Новости

УкрСМИ: Позиция Украины в сирийском вопросе никого не интересует – депутат

Позиция Украины в сирийском вопросе никого не интересует, поскольку мы уже опустились до такого уровня, что не являемся субъектом международной политики.

фото: golos.ua

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил народный депутат Украины Борислав Розенблат. «Сирия это краеугольный камень, который на сегодняшний день есть в мире. Там столкнулись все интересы, в первую очередь США и РФ. Сверхгосударство и государство, которое хочет вернуть себе аналогичный статус. То, во что они сейчас превратили Сирию, они уничтожили не только Пальмиру, а все древнюю историю и культуру этой страны. То, что там используют химическое оружие, это является принципом геноцида. В борьбе за власть (президент Сирии) Б.Асад готов на все. Я помню те времена, когда при его отце такого издевательства над своим народом не было. Там же есть разные народы: курды, пуштуны и другие национальности в стране. Война это страшно, в любом случае страдают дети. И когда смотришь кадры после атак и бомбардирования, как выглядят  эти люди в больницах и мертвые, то  это ужасно», - заявил депутат. 

По словам Б. Розенблата, что касается Украины, то мы опустились до такого уровня, когда позиция нашей страны никого не интересует.

«И это мы уже сами так ставим вопрос, потому что на нас вообще не обращают внимания. Например, вчерашнее заявление российского МИД: «если вы не отпустите моряков этого корабля домой, то мы дадим жесткий ответ». Как может страна заявлять про такие вещи? Считаю, что РФ воспринимает Украину просто как какое-то географическое образование на карте какой-то Европы. И мы сами опустились до такого уровня. Потому что мы постоянно бегаем и у кого-то что-то просим. Украина пока что не является субъектом мировой политики», - отметил он.

Напомним, 14 апреля 2018 года США и союзники нанесли авиаудары по трем объектам в Сирии, связанными с химической атакой в городе Дума. Так, 105 ракет были выпущены по научно-исследовательскому центру, хранилищу химических веществ и бункеру с химическим оружием.
Также военно-воздушные силы Ирака нанесли удары по позициям боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии. Об этом в четверг, 19 апреля, сообщил РИА Новости официальный представитель министерства обороны Ирака Тахсин аль-Хафаджи, передает bzns.media. 

«Воздушные удары были точными и поразили скопления боевиков ИГ и их командование в районах восточнее Евфрата на территории Сирии», — отметил аль-Хафаджи. Он добавил, что данная операция была проведена в координации с общим центром по безопасности, в который входят Россия, Иран и Сирия.

Как подчеркнул представитель иракского Минобороны, воздушные удары будут повторяться, если разведка сообщит о наличии угрозы для Ирака.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 По данным Telegram-канала Directorate 4, занимающегося мониторингом деятельности террористов, в операции была задействована 9-я эскадрилья ВВС Ирака, на вооружении которой находятся полученные от США истребители F-16IQ. Вылеты осуществлялись с авиабазы Балад в провинции Салах-эд-Дин в центральной части Ирака.

Как уточняет канал, атаке подверглись районы к юго-востоку от сирийского города Шаддади, который в настоящее время занят курдско-арабскими силами при поддержке США, а также районы на границе Сирии и Ирака. Отмечается, что ранее действующие на этих территориях боевики ИГ неоднократно пытались прорваться в Ирак.

golos