Новости

УкрСМИ: Россия «раскачивает» ситуацию на Херсонщине, чтобы заполучить Северо-Крымский канал

Такое заявление сделал постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Борис Бабин в интервью «Обозревателю».

 

«Фактически сегодня не только сельское хозяйство, но и индустрия Крыма не может обеспечить полуостров питьевой водой. Им нужен Северо-Крымский канал», – сказал он.

По словам Бабина, у РФ существует три варианта получить этот канал.

Наименее вероятный из них таков:

«Если какая-то мадам с косой или какой-то господин с Донбасса просто откроет им этот вентиль». «Надеюсь, такого не будет», – заметил Бабин.

Еще один вариант – сугубо юридический.

«В Украине сейчас происходит беготня российских адвокатов и других "афиллированных" людей, чтобы получить решение украинских судов по вопросам Северо-Крымского канала», – рассказал постпред.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

По его мнению, если этот вариант окажется неэффективным, Россия может прибегнуть к третьему, наиболее радикальному варианту – «к каким-то силовым или гибридным акциям, чтобы просто силой взять контроль над этим объектом на подконтрольной Украине территории». «В этом состоит очень большая опасность», – подчеркнул Бабин.

Он также обратил внимание на опасную тенденцию – «потерю признаков государственного управления в некоторых местностях, приближенных к Крыму, например, в Геническом районе».

 

«Появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят антиукраинские акции, митинги. Сейчас там имеет место раскачивание ситуации», – констатировал он.

 

«Ситуация пока не военная, но, как говорят, безопасностная. На местном уровне противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти. Я уверен, что наши спецслужбы и центральный аппарат действуют. Но украинский народ должен знать про эту беду», – сказал постпред президента.

 

Известно, что после аннексии Крыма Украина в апреле 2014 года перекрыла подачу воды на полуостров через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

фото: v-rk.com

 Типичниый Херсон