Новости

УкрСМИ: Судьи не хотят резонанса и работы под общественным давлением из-за этого не хотят брать дела Евромадана.

Начальник Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк объяснил, почему судьи боятся брать дела Майдана. Об этом говорится в интервью "Главкому", передает Цензор.НЕТ.

 

"Можно предположить, что часть судей хочет избежать таких дел, так как, мол, сейчас привлекают к ответственности судей, которые выносили решения по чувствительным вопросам при Януковиче, сменится власть - и нас будут судить. Кто-то просто не хочет резонанса и работать под общественным давлением. Кроме того, надо учитывать, что сегодня из 9,5 тыс. судей в Украине работают 5,5 - 6,0 тыс. На них - огромная нагрузка", - отметил Горбатюк.

По словам правоохранителя, судьи вернули назад в Генпрокуратуру большое количество дел в отношении Майдана. Часто из-за того, что часть фигурантов дела сбежала из Украины.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Логика ясна. Мы, по материалам следствия, говорим, что, например, "беркутовцы" не самостоятельно принимали решения о совершении того или иного преступления, а выполняли приказ. Соответственно, указываем, от кого они приказ получили, указываем всех руководителей в системе МВД, СБУ и, например, экс-президента. Конечно, все они убежали. Судьи говорят: в таком случае прокуроры или должны обеспечить явку всех указанных лиц в суд, или лица, которые отдавали приказ, не должны фигурировать в подозрении. Но мы с этим не согласны, потому что это нарушение права на защиту, когда от подозреваемого скрываются данные тех, кто за доказанной версией следствия отдавал приказ", - добавил правоохранитель.

Как известно, за четыре года за убийство в центре Киева более 100 человек не осужден к реальному сроку заключения ни один организатор и исполнитель этого преступления.

 

При этом, судами по делам Евромайдана вынесены 50 приговоров, 43 из них - обвинительные. Это приговоры с условными сроками или с отсрочкой исполнения наказания.

фото: censor.net

Цензор.НЕТ