Новости

УкрСМИ: У Супрун заявили, что Тимошенко угрожает нацбезопасности

В ведомстве отметили, что распространение подобных фейков, как в информационной газете Юлии Тимошенко, угрожает нацбезопасности.

Министерство здравоохранения Украины заявило, что в предвыборном бюллетене Юлии Тимошенко "Киевское слово" опубликована "откровенная ложь и антинаучные утверждения" о вакцинах. 

"Дезинформация о вакцинации - прямая угроза национальной безопасности всей страны",

- заявили в Минздраве, и опровергли опубликованную информацию. 

 

Один фейк касался качества вакцин - якобы Украина закупает сомнительные некачественные препараты. В ведомстве заверяют, что вакцины для Украины закупает Детский фонд ООН и у всех препаратов есть сертификат качества. Кроме того, никогда не покупаются вакцины с просроченным сроком годности, как отмечается в листовке. 

Еще один фейк - что Украина покупает индийские и корейские вакцины, которые запрещены в Европе и США. Это не так, утверждают в Минздраве. Украина закупает только те препараты, которые эффективно и широко используются в других странах, в частности, это препараты из Франции, США, Индии, Болгарии, Бельгии и Кореи. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Неправда и то, что в киевских больницах бесплатных вакцин для детей нет - там есть все вакцины, предусмотренные календарем прививок, и они предоставляются бесплатно. 

Минздрав также отмечает, что фейк о моновалентной вакцине против кори, вероятно, взят из российских методичек - такая вакцина в Украине даже не зарегистрирована (есть только тривалентная), а вот в России есть и часто используется.

фото: antikor.com.ua

antikor