Новости

УкрСМИ: Украинские ВМС увеличат присутствие в Азовском море - Муженко

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины увеличат присутствие в Азовском море в связи с действиями России, связанными с блокировкой судов.

 

Об этом сообщил руководитель Генштаба ВСУ Виктор Муженко в интервью «BBC News Украина».

По словам Муженко, кроме увеличения ВМС в море, Генштаб ВСУ предлагает усилить охраны морского побережья.

«Присутствие украинских ВМС в акватории Азовского моря обязательно надо увеличить. Мы планируем не только усиление присутствия в море, но и проведение мероприятий по обороне побережья Азовского моря »,

- сказал руководитель Генштаба.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Также он отметил, что в акватории моря пока пограничники действуют своими силами, однако увеличение численности формирований ВМС также будет осуществлено обязательно.

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что Украина изучает силовой сценарий разблокирования Азовского моря в ответ на действия Российской Федерации.

Добавим, что президент Украины Петр Порошенко отметил, что рассчитывает на поддержку международных партнеров в усилении давления на РФ для снятия российской блокады в Азовском море.

 

Как [утверждают украинские СМИ], РФ блокирует торговые суда, идущие через Керченский пролив. И если раньше россияне задерживали только украинские суда, то сейчас и иностранные. Это критически важно для таких украинских предприятий, например, «Азовсталь», которые через порты продают свою продукцию на экспорт.

фото: ukrinform.com

zik