Новости

УкрСМИ: В Харьковской области отменили региональный статус русского языка

Харьковский областной совет во время очередной сессии 6 декабря отменил решение, которым в 2012 году предоставил русскому языку статус регионального. Об этом сообщил депутат облсовета Дмитрий Булах на своей странице в Facebook в четверг, 13 декабря.

 

Харьковские депутаты большинством голосов поддержали отмену решения от 30 августа 2012 года "О первоочередных мерах по выполнению в Харьковской области Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Этим решением русский язык признавался региональным. В частности, должностные лица обязаны владеть государственным и русским языками, общаться с русскоязычными посетителями на русском, дублировать названия топонимов и тому подобное.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"На прошлой неделе облсовет проголосовал за отмену некоторых своих предыдущих решений. Среди них одно идиотское и одиозное. Решение от 2012 года о том, как и где употреблять русский язык. Особенно радует, что решение об отмене было консолидированным и за него проголосовало 3/4 всех депутатов и даже большинство фракций Оппоблока и Видродження. В общем, идиотизма стало чуть меньше. А Украины чуть больше",

– написал Булах.

фото: vesti-ukr.com