Новости

УкрСМИ: В Торецке зафиксировано разрушение дамбы, где хранятся около 270 тонн химических отходов

На сегодняшний день стало известно, что Официальное представительство Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины зафиксировали частичное разрушение дамбы Дзержинского фенольного завода в Торецке (до 2015 года Дзержинск - прим. Насправдi).

 

Отметим, то там хранятся около 270 тонн химических отходов.

"Зафиксировано разрушение дамбы хвостохранилища фенольного завода в Торецке на линии соприкосновения. Хранится 270 тонн химических отходов, заполнено на 90%", - говорится в Twitter ведомства.

По данным экологов, наиболее опасными объектами на подконтрольной Киеву территории являются Авдеевский коксохимический завод, Дзержинский фенольный завод, Донецкая химико-металлургическая фабрика, Азовсталь, Константиновский химический завод, Мариупольский металлургический завод им. Ильича, а также шахты и другие предприятия.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Как отмечают специалисты, на всех этих объектах используются или хранятся химические реагенты, если они попадут в почву или грунтовые воды, из-за халатности украинских властей, случится полномасштабная экологическая катастрофа, пострадают сотни тысяч людей по обе стороны линии соприкосновения.

фото: vedomosti-ua.com

Ведомости-Украина