Новости

УкрСМИ: В Житомирской области свободовцы при участии главы сельсовета захватили храм УПЦ

В с. Ворсовка Малинского района Житомирской области активисты "Свободы" с участием главы сельсовета силой препятствовали верующим УПЦ совершить богослужение даже на территории храма, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предшествовало этому собрание села, 11 января, после которого агрессивно настроенные сторонники ПЦУ при поддержке главы сельсовета Петра Подручного и председателя Малинской организации ВО “Свобода” Николая Полиновского, опечатали храм. Большинство присутствующих на этом собрании были людьми, которые не принимают участия в жизни церкви, говорится в сообщении УПЦ.

 

После агитации против "Церкви страны-агрессора", на собрании, по свидетельству очевидцев, возник конфликт. Сторонники ПЦУ решили забрать имущество, принадлежащее общине Свято-Николаевского храма, а на все возражения настоятеля, протоиерея Василия Симчука, отвечали криками. После общения с агрессивными активистами священника госпитализировали с гипертоническим кризом.

У храма перепалка продолжилась. Как сообщал "Первый Козацкий", община УПЦ не пустила толпу в храм. На месте дежурила полиция, которая препятствовала столкновением. Председатель сельсовета настоял на том, чтобы опечатать церковь. Верующие запланировали провести молебен под открытым небом, но не смог возглавить богослужение настоятель общины, состояние здоровья которого ухудшилось после всех вышеупомянутых событий. Временным настоятелем был назначен протоиерей Виталий, настоятель соседнего Свято-Покровского храма в Малине.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Те же самые люди, что и два дня назад, священника не допускали в храм, толкали, заявляя что "не позволят совершать богослужения на территории храма". Однако снимать то, что происходит, верующим УПЦ не давали, выбивая мобильные телефоны из их рук.

"Не знаю, как будет идти дальше богослужения, но будем в меру своих возможностей делать все от себя зависящее для того, чтобы служба если не в храме, то у него – продолжалась", – обратился к прихожанам отец Виталий и предложил заколядовать.

За ходом событий наблюдали более десятка правоохранителей Отделения полиции Малина.

фото: antikor.com.ua

 Антикор