Новости

УкрСМИ: Власть пытается убрать с эфира телеканалы, которые ее критикуют – депутат

Верховная Рада проголосовала за введение санкций против телеканалов «NewsOne» и «112 Украина» потому, что власть пытается убрать с эфира тех, кто ее критикует.

 

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Сергей Тарута.

«Это попытка убрать с эфира телеканалы, которые критикуют власть. Это вообще не имеет отношения никакого к тем демократическим принципам, о которых так в грудь бьет себя Петр Порошенко и вся фракция, что они патриоты и такие демократы. А демократия означает свободу слова. И сейчас под вывеской войны с Россией пытаются заниматься наездом на бизнес, людей, рэкетом, контрабандой. И это все под эгидой того, что борются с РФ»,

- заявил депутат.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По словам С. Таруты, например, Дональду Трампу хотелось бы закрыть 50% телеканалов, которые с утра до вечера говорят совершенно другое, чем ему хотелось бы слышать. 

«Но никто в Америке никогда не позволит закрывать тот или иной канал. Если редакционная политика направлена на экстремизм, на развал страны, то для этого есть другие органы, но точно не политические, как парламент, которые превратили борьбу с теми, кто критикует сегодня власть. Если канал приглашает какого-то спикера, но тогда вы можете открывать дело в отношении спикера, если он действительно призывает к расколу страны. Но точно, что при этом канал не должен нести ответственность. Он должен нести ответственность только в том случае, если (он сам – Ред.) будет действительно призывать к расколу страны»,

- отметил он.

Напомним, в четверг, 4 октября, Верховная Рада проголосовала за введение санкций против телеканалов NewsOne и 112 Украина. "За" высказались 229 нардепов, "против" – только 42.

При этом введение санкций является юрисдикцией СНБО, поэтому Рада только рекомендовала Совету нацбезопасности ввести данные ограничительные меры.

фото: golos.ua

Ирина Черныш