Новости

Ультиматум США

В Офисе президента Зеленского в режиме 24/7 ищут контакты с новой администрацией Джо Байдена. Глава президентской канцелярии уже дошел до того, что просит лоббистов Тимошенко посодействовать организации коммуникации между Байденом и Зеленским. Юлия Владимировна, естественно, согласилась. Дала своего «связного» с США Гришу Немырю. Тот зарядил «дабл-прайс» с учетом своих интересов. Сумма получилась немаленькая. Причем никаких гарантий опытный в подобного рода кидках Григорий не дает и требует предоплаты в «кэше».

Зеленский бегает по потолку и требует результатов. В ответ показательный игнор со стороны официального Вашингтона. Но с другой стороны есть повышенная (это мягко сказано) активность посла США в Киеве Кристины Квин, которая передала список условий для «возобновления диалога с Белым домом». Список настолько обширен и, мягко говоря, многогранен, что Зеленский «выпал в осадок». Даже он понимает, что полное выполнение всех требований не просто вконец садит его и так катастрофически низкий рейтинг, но и окончательно превращает его в обыкновенную «прокладку» между Вашингтоном и Украиной в кресле президента. Которое он может легко утратить. Что входит в список требований США к Зеленскому? Или это «страшная тайна»? Нет, конечно. Все очень публично и гласно.

Первые сигналы Зеленскому от американских демократов поступили еще в ноябре прошлого года. Старший научный сотрудник фонда Пинчука–Сороса–Демпартии США Atlantic Council Андерс Аслунд опубликовал программную статью о политике президента Байдена в Украине. За два месяца до официальной инаугурации «Сонного Джо». Материал явно был подготовлен в качестве публичного послания президенту Украины. Особо подчеркивалось, что Зеленский пока значится в «черном списке» Байдена. Он, конечно, «неумышленно помог» победе Джо на президентских выборах, поскольку дал повод для импичмента (правда, неудачного) Трампа. Но, «к сожалению», допустил использование «собранной в России дезинформации против интересов США». Поэтому Зеленский должен продемонстрировать свою лояльность новому американскому президенту. Аслунд, совершенно не стесняясь, наметил ряд шагов «независимого президента Украины» для «восстановления доверия».

Шаг первый: немедленно наказать 11 судей Конституционного суда, «причастных к попыткам сорвать антикоррупционные усилия США». Имеется в виду принятие КС решения об отмене уголовной ответственности за недостоверное электронное декларирование госчиновников. Этот вердикт суда вызвал шок в Вашингтоне, который с помощью деклараций фактически шантажировал примерно 1,5 млн. украинских чиновников всех рангов. Любой из них мог быть уличен в «недостоверном декларировании». Для этого с помощью посольства США было создано специальное агентство по предотвращению коррупции.

Поэтому решение КС вызвало жесткую реакцию демократов. Перепуганный реакцией «стратегических партнеров» Зеленский уже в декабре прошлого года пошел на явно неадекватные меры. Он провел чрезвычайное заседание Совбеза (этот момент надо отметить), по итогам которого внес в Раду проект закона о полной перезагрузке состава Конституционного суда. Всех уволить и назначить новых судей. Это было прямое нарушение Конституции. Плюс статья уголовного кодекса – «попытка узурпации власти». Рада не пошла на такой безумный шаг. Офису президента пришлось напрягать руководство Государственного бюро расследований и Национальное агентство по предотвращению коррупции, которые открыли серию уголовных дел по судьям КС, в том числе и по главе суда Тупицкому. Ситуация сложилась патовая. Зеленскому удалось заблокировать работу КС. Управление государственной охраны тупо не пускает Тупицкого на рабочее место. Конституционный суд с января месяца не вынес ни одного решения. С точки зрения наших «стратегических партнеров», Зеленский при выполнении «рекомендаций» проявил себя как идиот, поскольку совершил целый ряд непродуманных действий. Да, он явно старался, однако желаемой цели не достиг. Конфликт в КС «заморожен». В любой момент может полыхнуть с новой силой.

Шаг второй: полная ликвидация «прокремлевской политической колонны» в Украине. Аслунд в своей программной статье прямо обращается к Зеленскому с вопросом: «Почему Медведчук, оказавшийся под санкциями США в 2014 году, после оккупации Россией Крыма, возглавляет парламентскую фракцию и контролирует три крупных украинских телеканала?». Причем старый «соросенок» абсолютно уверен в том, что «Байден задаст Зеленскому именно этот вопрос».

Что делает Зеленский? Правильно: проводит чрезвычайное заседание Совбеза. Однако на этот раз, памятуя фиаско с Конституционным судом, решение СНБО оказывается, в нарушение действующего законодательства, «прямого действия». Указом президента три телеканала Медведчука отключаются от эфира. Прямо даже удивительно, как все точно совпало. Уже можно дать ответ на «гипотетический вопрос» Байдена: «шеф, все сделано, кремлевские пропагандисты вышвырнуты из информационного поля страны!». Но на первую часть вопроса – почему Медведчук возглавляет фракцию в Раде, у Зеленского пока нет ответа. Поэтому на 19 февраля запланировано что? Правильно: чрезвычайное заседание Совбеза. Повестка дня «засекречена». Но все знают, что планируется ввести санкции против бизнеса Медведчука и против «Оппозиционной платформы». Обсуждаются варианты ареста лидера «ОПЗЖ». Но даже совершенно тупой секретарь Совбеза Данилов не рекомендует этого делать. Поэтому Зеленский совершает неожиданный визит в Эмираты, где должны были состояться переговоры с представителями Медведчука. Лидеру «ОПЗЖ» предлагалось выехать в Россию. Взамен ему предоставлялись гарантии по бизнесу. Однако никто на переговоры с Зеленским в ОАЭ не приехал. Поэтому президент должен принять в пятницу самоубийственное для него решение: либо «валить» Медведчука и его партию, либо «ограничиться» запретом партии Шария. Оба варианта для него означают начало прекрасного и весьма болезненного конца. Но «партнеры» не шутят. Дожимают.

Шаг третий: деолигархизция Украины. Оказывается, не все украинские олигархи одинаково полезны для США. Есть хорошие. Это в первую очередь Виктор Пинчук, который носит гордое звание «меценат» и дружит с Соросом. Немаловажно, что человек считает своим долгом регулярно вкладываться в разнообразные фонды, связанные с Хиллари Клинтон и Демпартией США. Пинчук может остаться. По Ринату Ахметову вопрос остается открытым. Он вроде бы и хочет попасть в категорию лояльных к Штатам олигархов, однако есть сомнения в его искренности. А вот с Игорем Коломойским все кристально ясно. Цитирую Аслунда: «Американские уголовные дела могут помочь очистить украинскую политику... они также могут дать президенту Владимиру Зеленскому возможность восстановить свою позицию как нового лица, способного изменить политическую культуру Украины».

Есть два украинских олигарха, против которых в США возбуждены уголовные дела. Это уже упомянутый Коломойский и Дмитрий Фирташ – совладелец телеканала «Интер». И вот, чтобы продемонстрировать свою лояльность Штатам, Зеленский должен ввести санкции против Коломойского с его «плюсами» и отобрать «Интер» у Фирташа. Для реализации данной цели необходимо провести чрезвычайное заседание Совбеза. Ориентировочно, как мы уже писали, 19 февраля. После этого можно надеть укороченный бронежилет, закутаться в белую простыню и уверенно ползти в направлении политического кладбища.

Если же не выполнить ультимативные требования, озвученные в «манифесте Аслунда» и продублированные Квин, то выход тот же: завернуться в бронепростыню и дальше по тексту. Вот поэтому Офис президента так лихорадочно ищет выходы на Байдена. Чтобы «белый хозяин» смилостивился и отменил часть своих требований. Или хотя бы сместил сроки их выполнения. 

Александр Зубченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: