Новости

Улучшение ситуации, которого нет

На донбасском фронте без перемен.

На сайте Главы ДНР было опубликовано заявление, согласно которому Денис Пушилин распорядился снизить боевую готовность на линии разграничения сторон в Донбассе. Менее месяца прошло с тех пор, как было озвучено, что подразделения ЛДНР будут достойно отвечать на обстрелы со стороны ВСУ. Основания для отмены повышенной боевой готовности — изменения, произошедшие в оперативной обстановке. Если проще — ситуация на фронте вернулась к той, что была до обострения. Нужно отметить, что в ЛНР Леонид Пасечник поручил снизить готовность подразделений еще в начале июня, а его коллега из Донецка лишь через 11 дней сделал аналогичный шаг.

Вроде бы позитивные новости, которые говорят о снижении эскалации вооруженного конфликта, но вот сообщения с фронта поступают тревожные. В частности, координировавший прием добровольцев Михаил Полынков на своих страницах в социальных сетях сообщил об ударе украинских военных по позициям Республики.

«Поступила информация, что в районе Санжаровки позицию 220 сравняли с землёй. В блиндаже было 7 человек, все 200, в том числе 3 взводных. Дорога на Санжаровку открыта, а оттуда 9 км до Дебальцево», — говорится в тексте сообщения.

Погибшие оказались из 1-го Славянского батальона. Удар был нанесен по трем позициям: 220, Кикимора, Купола. Позже Полынков также опубликовал и перечень фамилий погибших военнослужащих:

Взводные:

Алексей Пономарев

Алексей Скляренко

Александр Астахов

Солдаты:

Евгений Кукушкин

Сергей Толков

Роман Довженко

Евгений ...

Нельзя назвать, что этот смертельный инцидент свидетельствует о снижении эскалации конфликта на линии соприкосновения сторон. Это говорит о том, что украинская сторона не сделала никаких выводов из заявлений глав Республик. Напротив, все факты говорят о том, что Киев продолжает гнуть свою линию.

Что мы увидели за последнюю неделю? На переговоры в Минском формате прибыли представители радикальной позиции — пропагандисты, разжигавшие конфликт в период активной фазы вооруженного конфликта. Теперь они должны будут консультировать украинских политиков в вопросе урегулирования гражданской войны. Хотя оба они изначально заявляют о том, что ни о каком особом статусе ЛДНР не может идти и речи. Из этого можно сделать вывод — Украина отказывается выполнять один из ключевых пунктов Минских соглашений. В противном случае украинская делегация не позволила бы своим новоиспеченным членам делать заявления, которые противоречат официальной позиции Киева.

Но о каком выполнении политических пунктов «Минска-2» может идти речь, если самое главное и первое условие этого документа — полное прекращение огня?

Инциденты с добавлением пропагандистов в Трехстороннюю контактную группу и ударом ВСУ по позициям ЛДНР недалеко от Дебальцево говорят, что не дало официальное объявление о боевой готовности ожидаемого результата. Ситуация осталась прежней — то есть, периодически на фронте будут происходить обострения, на переговорах в Минске стороны по-прежнему не смогут найти общий язык — пропагандисты Казанский и Гармаш не позволят сторонам прийти к чему-то общему.

Проблема в том, что Украина воспринимала и воспринимает мирные документы как возможность прекратить контрнаступление ополчения. Эта мысль банальна и не нова, но нужно это понимать. Даже на некоторых шоу политики делают подобные заявления, но неофициально. На публику мистер Зеленский и его сокомандники продолжают врать, говоря о намерениях объединить страну от Луганска до Львова и от Киева до Севастополя. Фактически, все слова нынешнего главы украинского государства — медиа-пустышка. Единой страны нет (о чем говорят социологические опросы), война в Донбассе не прекратилась, продуктивных переговоров нет, смены курса нет, зато есть умножение кредитов от МВФ и выполнение нелепых условий для получения денег в долг в обмен на суверенитет страны.

Во всей этой ситуации печально осознавать, что Республикам Донбасса приходится играть в дипломатические игры, подбирать необходимые формулировки, делать политические заявления, которые полностью игнорируются оппонентами. И не видно поводов думать, что в обозримом будущем эта ситуация изменится. Шесть лет идет конфликт и пять из них — бесконечные и безрезультативные переговоры. Даже сложно сказать, что конфликт заморожен. Можно лишь констатировать, что мирное урегулирование — лишь имитация переговорного процесса, но не решение реально имеющихся проблем. 

Денис Григорюк