Новости

Ульянин день

5 июля православные верующие всего мира отмечают день памяти великомучеников Галактиона и Иулании и их общего дитя, Сатурнина Константинопольского. Они приняли страдание за искреннюю веру во Христа и нежелание отречься от Отца Небесного. Помимо этого почитаются святитель Евсевий Самосатский, Зинон и Зина, пострадавшие от гонений христиан.

В простонародье праздник получил иное название, более созвучное - Ульянин день, поскольку иностранное имя Иулания тяжело воспринималось на слух.

История жития святых

О жизни Галактиона, Иулании и Сатурнина до нас дошло немного информации. Доподлинно неизвестно, в какой период времени и на какой территории они проживали. Согласно религиозным писаниям они пострадали от рук еретиков - глава семейства был утоплен, а мать и дитя сожжены заживо.

Епископ Евсевий жил в 4 веке в период правления Констанция Второго, узурпатора, поддерживающего арианство. За неповиновение императорской воле и несовпадение религиозных взглядов Евсевию по приказу правителя собрались отсечь обе руки, но за твердость духа и спокойствие Констанций пожалел служителя. Затем к власти пришел Юлиан Отступник. Заклятый язычник организовал гонения на христиан. В это трудное время Евсевий переодевался в одежды воина и продолжал проповедовать учение Иисуса, обличая еретиков среди других священников. Даже когда пост императора занял Флавий Иовиан и следом за ним Валент Второй, иконоборчество не прекратилось. Евсевия осудили на заключение в темницу, но он тайно уезжает из города. Возвращается в родную Самосату епископ только когда бразды правления принимает Флавий Грациан. Он же репатриирует из ссылки всех изгнанных. Через несколько лет Самосатского служителя направляют в Долихины для провозглашения нового епископа. Из путешествия Евсевий не вернулся - женщина арианка, узнав в нем христианина, скидывает ему на голову кусок черепицы и умерщвляет мужчину. Тело убиенного перенесли на родину в Самосаты, где погребли с почестями.

Зинон и его слуга Зина тоже стали жертвами еретиков. Они жили в Аравии и вели благочестивый образ жизни. За отказ присягнуть к идолопоклонникам мужчины подверглись физическим пыткам. Их тела подвесили на столбах, нанося раны железными крюками и факелами с огнем; рубцы натирали уксусом и солью. После этого мучеников облили кипящим маслом и отсекли головы.

Традиции и обряды даты

Основное традиционное занятие в Ульянин день - утренний сбор купальницы. Эта трава, известная больше как кошачья дрема, обладает противовоспалительным эффектом и помогала в лечении многих недугов - эпилепсии, болезнях желудочного тракта, терапии нарывов и опухолей. Однако, настои на ее цветках и корнях готовили только знахари, поскольку считалось, что она ядовита и в неумелых руках принесет только беды. В остальном праздник проводили как обычный день - занимались повседневной работой. Главы семейств занимались чисткой колодцев к приближающемуся Ивану Купале, чтобы вода стала "здоровой".

Считалось, что родившиеся в день Ульяны и Евсевия - спокойные и тихие люди, обретающие счастье в уединении с природой. Они слышат лесных духов и имеют предрасположенность к целительству и ворожбе.

calend