Новости

UnHerd: Потянет ли Европа увеличение военных расходов?

«На прошлой неделе на фоне краха украинской обороны в Авдеевке и заявления кандидата в президенты Дональда Трампа, что он не будет защищать Европу от российского нападения, призывы к срочному увеличению военных расходов зазвучали на [европейском] континенте гораздо громче. Воззвания эти исходят от министерств обороны разных стран, но неясно, обсуждают ли они эти планы с министерствами финансов», – пишет британское издание UnHerd.

Реальность такова, что после многих лет огромных издержек на карантины и энергетические субсидии средняя европейская страна испытывает экономические трудности. Наглядный пример – Германия: ранее в этом месяце правительство объявило о новом бюджете и обязалось ограничить выпуск долговых обязательств отметкой в 39 миллиардов евро. Утверждается, что это будет соответствовать предусмотренному конституцией «долговому тормозу» в размере 0,35% ВВП.

На сегодняшний день Германия тратит на армию 1,4% ВВП. Однако министр обороны страны Борис Писториус недавно выдвинул идею повысить расходы до 3,5% ВВП. Даже самый поверхностный подсчёт показывает, что эта цель обойдется примерно в 80 миллиардов евро. 

Назревает вопрос: откуда, по мнению Писториуса, возьмутся деньги? Расхождение между риторикой о военных расходах и бюджетными реалиями настолько очевидно в каждой европейской стране, что буквально бросается в глаза, однако средства массовой информации отчего-то не задают этих вопросов политикам, недоумевает автор статьи Филип Пилкингтон (Philip Pilkington). 

Ещё сам собой встает вопрос о деиндустриализации. Политики и комментаторы стали понемногу осознавать эту реальность: без дешёвого российского газа в Европе началась деиндустриализация. Как же Европа переоснастит свою армию, если её заводы на грани закрытия? Европейская военная промышленность была слабой и прежде – неужели европейские министерства обороны возомнили, что в будущем ситуация улучшится на фоне дороговизны энергоносителей по всему континенту?

«Всё чаще складывается ощущение, что наши лидеры живут в некоем придуманном мире, полностью оторванном от экономических реалий. Похоже, они думают, что вооружение Европы для войны с Россией, до которой, скорее всего, никогда не дойдёт – это лишь вопрос воли. Но реальность такова, что для таких планов есть реальные препоны, будь то бюджетные или промышленные. Кабы желания были лошадьми, то нищие бы ездили верхом, гласит старая британская поговорка. И всё больше похоже на то, что европейским министрам обороны в ближайшие годы предстоит ходить на работу пешком», – иронизирует UnHerd.

Соб. корр. ФСК

Тэги: