Новости

Униатский религиовед: УПЦ должна служить исключительно на частных квартирах

В Украине должна существовать только Православная Церковь Украины, учрежденная «объединительным Собором», считает Юрий Черноморец.

УПЦ следовало дать два месяца не на переименование, а на присоединение к новообразованной церковной структуре. Все, кто не пожелает перейти в ПЦУ, должны служить на частных домах.

 

Об этом заявил униатский религиовед Юрий Черноморец в своем Facebook.

«В целом, считаю, что не нужно было принимать закон о том, что РПЦ в Украине нужно именовать РПЦ в Украине –  надо было принимать закон о том, что государство Украина от 6.1.19 уважает каноны Православной Церкви, которые требуют, чтобы в Украине была только одна каноническая церковь. Поскольку сейчас ясно, какая именно Церковь является канонической, РПЦ в Украине надо дать 2 месяца не на переименование себя и своих подразделений, а на присоединение к канонической церкви на соборе в целом или каждой общиной отдельно. А в случае неприсоединения снять с регистрации все “неканонические общины”, разрешив им служить исключительно на собственных частных домах»,

– заявил Черноморец.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Ранее Юрий Черноморец, который в 2016 году перешел из Православия в УГКЦ, заявил, что Филарет - это первый канонический «патриарх» в Украине.

22 декабря 2018 года Петр Порошенко подписал антицерковный законопроект № 5309, который обязывает УПЦ изменить свое название.Как сообщал СПЖ, глава Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов сообщил, что любые попытки со стороны государственных властей вынудить религиозное объединение (Церковь) изменить свое название являются незаконными и нарушают международное право.

фото: spzh.news