Новости

Униаты против Донбасса и русскоязычной Украины

Украинский институт национальной памяти (УИНП) начал 2020 год с издания книги «Капелланы. На службе Богу и Украине» – о роли военных священников в украинской армии в условиях войны против Донбасса.

Хотя среди авторов книги есть и клирики раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), главный акцент издателями сделан на капелланах-униатах из Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ).

«Всё началось ещё с майдана, когда народ понял, какая церковь на его стороне. Михайловский Золотоверхий (Свято-Михайловский собор в Киеве. – Авт.) принял первых побитых студентов, спасающихся от «Беркута». Потом там был главный штаб майдана…» – раскрывает руководитель синодального управления военного духовенства ПЦУ митрополит Иоанн в предисловии детали соучастия будущих раскольников в государственном перевороте, осуществлённом на деньги и под контролем Запада.

Униаты на «евромайдане»

Униаты на «евромайдане»

И всё же главным подельником боевиков «евромайдана» была УГКЦ. Это униатские священники уже в 2013 году подзадоривали львовских, тернопольских, ивано-франковских студентов вооружаться и ехать в Киев убивать милиционеров и политических оппонентов. Это униатские священники первыми «засветились» непосредственно на майдане, сформировав медицинско-капелланскую службу, униатская церковь первой начала оказывать майдану материальную поддержку.

Униаты на «евромайдане»

Униаты на «евромайдане»

Столь бурная активность УГКЦ объяснялась просто. Будучи миноритарной религией, грекокатолицизм не мог сравниться по степени присутствия в украинском обществе с Украинской православной церковью Московского патриархата, к которой принадлежало большинство прихожан Украины. Униатов на Украине всего 4,5 млн. При номинальной численности населения в 40 млн. это всего чуть более 10%.

Изменить устоявшийся межконфессиональный баланс можно было только путём радикальных потрясений, когда всё вершит агрессивное меньшинство с пистолетом и дубиной, а не добрая воля общества, подкреплённая законом. По этому пути и пошла УГКЦ. Поддержкой насилия и убийств, отправкой униатских капелланов в ВСУ она в разы укрепила свой авторитет в государстве. Дальнейшее пребывание УГКЦ в привилегированном положении пропорционально зависит от того, насколько подавлены будут каноническое украинское православие и православные. Тем более что и законодатель ныне не на стороне православия, но на стороне раскола и беспредела.

Отсюда вывод: УГКЦ кровно не заинтересована в окончании гражданской войны на Украине, ибо возвращение в довоенное состояние означает откат униатов назад в Галичину и утрату униатством статуса «государствообразующей» религии. Вот почему лидер УГКЦ Святослав Шевчук с амвона собора Воскресения Христова, который униаты возвели в столице Украины с намерением получить от Ватикана патриархат, в сентябре 2019 года обвинил тех, кто устал от войны, в эгоизме и желании спасти свою шкуру.

Лидер УГКЦ Святослав Шевчук призывает продолжать войну с Донбассом

Лидер УГКЦ Святослав Шевчук призывает продолжать войну с Донбассом

«На самом деле…[от войны] чувствует усталость тот, кто защищает не народ, не Украину, а зону собственного комфорта. Во время войны тот, кто боится за собственную шкуру, всё время чувствует опасность по отношению к себе», – заявил тогда Шевчук. Ему-то уж точно война необходима, поскольку у УГКЦ планов громадьё. Здесь и поглощение раскольников ПЦУ, и укоренение на недружественном униатству юго-востоке Украины.

Официальная позиция УГКЦ гласит, что «евромайдан» под лозунгами социальной справедливости объединил Украину, такую разную в своих региональных отличиях, от Львова до Севастополя (в УГКЦ упорно и вопреки всякой логике считают его украинским городом). Затем в условиях противостояния косных идеологических элементов практическому осуществлению провозглашённых лозунгов объединяющим фундаментом выступила уже не социальная, а национальная идентичность – украинская.

Под косными элементами подразумевались русскоязычные православные регионы Украины. Украинская национальная идентичность в её западно-украинском, галичанском варианте взята УГКЦ за идеологический образец для всей страны. Идти на уступки «косному элементу» УГКЦ не намерена ни в вопросах идеологии, ни в вопросах религии или культуры.

Собор УГКЦ в Киеве, который униаты без всякого стеснения называют патриаршим, хотя ни патриархата, ни патриарха на Украине нет – Ватикан с этим не торопится

Собор УГКЦ в Киеве, который униаты без всякого стеснения называют патриаршим, хотя ни патриархата, ни патриарха на Украине нет – Ватикан с этим не торопится

Так, официальная страница Донецкого экзархата УГКЦ имеет только украиноязычную версию. Экзархат включает четыре деканата – Донецкий, Краматорский, Запорожский и Днепровский, и охватывает Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Днепропетровскую области Украины – почти сплошь русскоязычные регионы, не говоря уже о том, что на части бывших Донецкой и Луганской областей Украины ныне располагаются независимые республики Донбасса.

В 2002 году украинский язык признан литургическим языком УГКЦ наравне с церковно-славянским, но на деле церковно-славянский намеренно вытесняют из богослужебных практик, ибо видят в нём духовную и культурную связь с русско-православным миром.

В том же году был учреждён Донецко-Харьковский экзархат, но в 2014-м из него выделили в отдельную церковно-административную единицу Донецкий экзархат. В том же году так же поступили с Одесско-Крымским экзархатом, разделив его на, собственно, Одесский и Крымский (Крым в планах униатов тоже украинский, разумеется).

В новых политических реалиях УГКЦ спешно проводила реорганизацию собственных структур для введения прямого управления в регионах, где её присутствие до госпереворота 2014 года было чисто номинальным.

В этом УГКЦ пользуется полной поддержкой украинских властей. По их распоряжению на Пасху 2020 года пять общественных (читай: государственных) телеканалов – «UA Перший», «UA Культура», «UA Закарпаття», «UA Крым», «UA Донбасс», региональные теле-вещатели, а также радио-каналы «Украïнське радiо» и радио «Культура» – вели трансляцию пасхальной службы из Ватикана. В Житомире и Запорожье вещание велось и через передвижные телевизионные станции. И это всё для униатов и их далёких целей.

Римо-католическая церковь (РКЦ) и УГКЦ пребывают в сестринском общении, являясь, по сути, союзницами в наступлении на земли канонического православия. 14 февраля 2020 года на интронизации ординария Харьковско-Запорожской диецезии еп. Павла Гончарука апостольский нунций Клаудио Гуджеротти произнёс: «Ваша диецезия – это «диецезия войны». Это тот аспект, о котором на Украине невозможно забыть…Пока эта война продолжается, она глубоко определяет душевное состояние этой диецезии».

Униаты омывают ноги карателям Донбасса

Униаты омывают ноги карателям Донбасса

Юрисдикция Харьковско-Запорожской диецезии распространяется на Харьковскую, Полтавскую, Сумскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Донецкую и Луганскую области Украины, номинально охватывает территорию ЛНР и ДНР.

Не много ли для конфессии, чья численность на Украине всего около 600 тысяч человек? Официальная страница Апостольской нунциатуры на Украине имеет англоязычную, италоязычную и украиноязычную версии. В свою очередь, большинство римо-католических интернет-изданий – украиноязычную и польскоязычную.

Русский язык для РКЦ – не достояние культуры народа Украины, а нежелательный фактор, с которым невольно приходится мириться. В крайнем случае, временный инструмент обращения к русскоязычному жителю. Исчезновение этого инструмента, как, впрочем, и русскоязычного жителя Украины как культурного явления, отвечает интересам католичества и униатства в частности. И если об этом вслух не говорят, то фактически всё делают для того, чтобы галичанская УГКЦ стала ведущей религиозной организацией страны, а приходы её силой и ложью размножились по всей Украине, включая территорию исторической Новороссии.

Владимир Дружинин