Новости

Унионисты румынизируют самый «русский» город Молдавии

Гражданка Румынии на посту президента Молдавии Майя Санду приступила к румынизации города Бельцы - самого «русского» города в Молдавии.

Молдаване составляют 50% населения города, 47% - русские. Но это не мешает генеральному консулу Румынии в Бельцах Петришору Ионелу Думитреску считать город румынским. При его содействии молдавские унионисты намерены открыть в Бельцах румынский культурный центр, увековечить память поэтессы Леониде Лари и возвести собор Румынской православной церкви (РумПЦ). При этом Кишинёв не позволяет открыть в Бельцах памятник советским пограничникам, боровшимся с румынскими оккупантами.

Леониде Лари (настоящее имя Любовь Йорга) – в перестройку ставшая народным депутатом СССР и при этом прославившаяся ярой ненавистью к немолдавскому населению республики. «Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр…, и вы, румыны… получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык и нашу культуру», - говорила Лари в 1991 году. Санду полагает, что имя такого человека обязательно должно быть увековечено в многонациональных Бельцах.

Собор, который возведут в городе, должен укрепить позиции Бельцкой епархии РумПЦ. Эту епархию Санду видит преемницей Хотинской епархии, находившейся в Бельцах в годы румынской оккупации Бессарабии в 1918-1940 гг. В те годы РумПЦ поддерживало прогитлеровский режим кондукэтора Антонеску, агрессию Румынии против Советского Союза, истребление румынских и молдавских евреев.

Министр пропаганды при режиме Антонеску Никифор Крайник заявлял, что Россия не имеет права быть лидером православного мира, потому что это право принадлежит Румынии. Румынское православие, утверждал он, качественное, а русское – количественное, потому что авторитет России в православном мире зиждется де только на численности её населения.

Бельцкая епархия РумПЦ продолжает дело Крайника. Вторгаясь на каноническую территорию Русской православной церкви, причём не только в Молдавии, но и на Украине (в Одесской и Черновицкой области), РумПЦ вносит раскол в молдавское и украинское православие.

Ситуация в Бельцах позволяет сделать вывод, что Санду избрала следующую тактику в противостоянии со сторонниками сохранения молдавского суверенитета и связей Молдавии с Россией – открывать в городах, чьё население не желает быть румынами, румынские церковные приходы и румынские культурные центры для пропаганды идеи Великой Румынии.

РЕ