Новости

Управделами УПЦ пояснил, почему Церковь не отбирает захваченные храмы силой

Если учитывать суммарную силу УПЦ, то вернуть все захваченное у Церкви имущество можно было бы довольно быстро, отметил митрополит Антоний (Паканич).

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) ответил на вопрос о том, почему верующие УПЦ, которых в десятки, а то и в сотни раз больше, чем раскольников, не могут отобрать захваченные у них храмы. Комментарий митрополита опубликовал ресурс «Православная жизнь».

«Действительно, если учитывать суммарную силу нашей Церкви, мы могли бы довольно быстро все захваченное имущество вернуть себе, – отметил управделами УПЦ. – Но какая была бы цена решения этого вопроса? Сколько было бы слез да крови».

Он пояснил, что люди, которые в силу своих убеждений не пришли в подлинный храм Божий, заблуждаются, «но они нам не враги».

«Те, кто нас не понимают, не враги нам. Они так же, как и мы, являются гражданами нашего отечества. И Господь ожидает их вразумления и возвращения», – добавил митрополит.

По его словам, Церковь бережет душу каждого человека, «но прежде всего мы должны защищать тех людей, которые являются членами нашей Церкви».

«Евангелие и опыт жизни Церкви показывает, что только любовь может кардинально изменить человека. Никакие внешние силы, чем бы они ни были обусловлены, не способны сделать человека милосердным, терпеливым и любящим. Только когда человек почувствует Божественную любовь, проявленную чаще всего через людей, он становится верующим», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам митрополита Антония, история показала, что временные поражения всегда являются залогом большой победы: «Вспомним состояние общества после Октябрьского переворота 1917 года. Тогда к власти пришла ведь небольшая группа людей, и, казалось бы, что стоило большинству соорганизоваться и все это разрушить. Но Божественным Промыслом была уготована Церкви другая участь. Да, это был очень страшный период разорений и смертей, предательств и тюремных заключений. Но это и стало в результате залогом, зерном подлинного возрождения Церкви Христовой».

«Церковь сильна не тогда, когда у нас все красочно, в блеске золота и мы красуемся на телеэкранах. Церковь сильна, когда мы спасаемся, когда ведем внутреннюю борьбу с самим собой. Только тогда Дух Божий вселяется в нас и мы становимся подлинным храмом Божьим, Который никто не может разрушить. Никто не в силах отнять. Святой апостол Павел пишет: "...Ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 8:39). Вот этого надо достигать, этого надо желать и делать все для того, чтобы храм нашей души был чистым, наполненным благодатью Духа Божия», – подытожил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Напомним, ранее управделами УПЦ прокомментировал предстоящий визит главы Фанара в Украину.

Екатерина Филатова