Новости

Управленцы из России заняли руководящие посты в Херсонской области

Новые управленцы из России назначены на руководящие посты в Херсонской области, сообщает пресс-служба администрации региона в Telegram.

«В целях улучшения экономической ситуации в Херсонской области Россия направила группу управленцев, которые зарекомендовали себя как добросовестные и ответственные профессионалы. С их приходом открываются новые интеграционные перспективы и переход на качественно новый уровень управления», – говорится в сообщении.

В частности, на должность первого замглавы администрации по безопасности назначен Алексей Катериничев. Он родился в 1974 году в Рыбинске (Ярославская область), окончил Пограничную академию ФСБ России. В последнее время работал на должности замглавы Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Трижды награждён орденом Мужества.

Семён Машкауцан назначен на должность зампредседателя правительства — министра промышленности. Он родился в 1990 г. в Челябинске. Работал помощником зампредседателя Кабмина РФ. Возглавлял департамент металлургии и материалов Минпромторга.

Евгений Немтинов занял пост министра финансов. Он родился в 1977 году в п. Зеленодольске в Днепропетровской области. В 2014 – 2015 гг. был заместителем начальника управления Казначейской службы Крыма. С 2015-го по 2022-й прошёл путь от завотделом бухгалтерского учёта доходов и расходов до начальника управления учёта и отчётности крымского Минфина.

«С приходом назначенных лиц Херсонская область получит новые компетенции управления и возможности социально-экономического развитая при активной поддержке Российской Федерации», – отметили в администрации Херсонской области.

Тем временем мэр Краснодара Андрей Алексеенко подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Вопрос о его отставке депутаты городской думы рассмотрят на внеочередном заседании 19 августа. В пояснительной записке отмечается, что Алексеенко ушёл по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. По данным СМИ, он планирует работать в Харьковского области. Ранее пресса сообщала, что чиновника могут назначить председателем совета министров администрации Харьковского области. В мэрии Краснодара эту информацию не комментировали.

Напомним, Андрей Алексеенко возглавил столицу Кубани в октябре 2021 года. До этого он занимал пост первого вице-губернатора Краснодарского края.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идёт вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.

По материалам TelegramРИА НовостиНТВ