Новости

Уроки «испанки»: убьет ли карантин бизнес и экономику?

Как и сто лет назад, пандемия поставила политиков перед выбором: спасать в первую очередь людей или бизнес.

Пандемия коронавируса вынуждает правительства принимать жесткие меры для сдерживания распространения инфекции. За всеми этими мерами следует колоссальный ущерб экономике, поскольку режим карантина, который сейчас действует во многих странах, исключает возможность работать, посещать общественные места, путешествовать.

Из-за пандемии правительства некоторых стран были вынуждены приостановить производство, закрыть все магазины, кроме аптек и продуктовых. Однако есть и те страны, где момент введения бизнеса "в искусственную кому" откладывается. "Боятся, что лекарство окажется опаснее болезни", – пишет "Би-би-си". В этих условиях возникает вопрос, что важнее: люди или бизнес?

В поисках ответа на этот вопрос американские ученые обратились к истории. В 1918 году, сразу после Первой мировой войны, в мире началась эпидемия испанского гриппа. Тогда от инфекции погибло 50 миллионов человек. "Испанка" распространялась так же, как и сейчас – волнообразно с востока на запад.

Правительства принимали те же меры сдерживания распространения вируса, что и сейчас.

"В 1918 году ответом стали самоизоляция, маски, закрытые лавки и заводы. Как и сейчас, кто-то ввел карантин раньше, кто-то выжидал",

– сообщает "Би-би-си".

Например, до западного побережья США эпидемия дошла уже тогда, когда управленцы городов, посмотрев на происходящее, начали принимать упреждающие меры.

"Так же, как сейчас, закрывали школы, театры и церкви, запрещали собрания, откладывали похороны, ограничивали торговлю, останавливали общественный транспорт, вводили самоизоляцию и физическое дистанцирование. Продвигали мытье рук и прочую гигиену, заставляли носить маски", – пишет "Би-би-си". В век информационных технологий эти меры дополнились необходимостью перевести граждан на режим удаленной работы, ввести цифровую слежку за населением.

После окончания эпидемии в выигрыше оказались те страны, в которых правительство спасало людей, а не экономику. Разрушительные последствия переживали все государства, однако возможность реабилитации была выше в разы в тех странах, где был введен карантин.

Экономисты ФРС США и Массачусетского технологического института (MIT) по итогам исследования пришли к выводу: "В городах, где были приняты меры решительные и неотложные, спад деловой активности оказался не глубже, чем в других. Зато по окончании пандемии они росли быстрее".

Также выяснилось, что карантинные меры не только улучшали эпидемиологическую обстановку и сокращали количество смертей, но и смягчали неблагоприятные экономические последствия. Об этом говорится в исследовании влияния "испанки" на США, тогда во время эпидемии там погибло более полумиллиона человек.

Правительства, которые не стали ждать и начали вводить меры заблаговременно после окончания пандемии, добились в своих городах роста производства и банковских активов гораздо быстрее, чем те, кто пытался закрывать глаза на растущую угрозу.

"Ученые обнаружили, что разница в десять дней в сроках введения карантинных мер дала прирост занятости в промышленности примерно на 5% в постэпидемический период. А дополнительные 50 дней ограничений обеспечили прирост рабочих мест на 6,5%",

– пишет "Би-би-си".

Уроки истории должны стать для западных политиков прямым указанием к действию, если выбор между бизнесом и населением еще не сделан:

"Большинство сделало выбор в пользу сохранения жизней, и экономисты поддерживают его".

По мнению группы, состоящей из американских финансистов, бизнесменов и ученых, в условиях пандемии спасение населения и экономики не противоречат друг другу.

"Принимая меры для обуздания эпидемии и сохранения жизней, мы лишь ускоряем восстановление бурной экономической активности в дальнейшем".

Почему карантин – это хорошо?

Чем быстрее начал распространяться коронавирус, тем больше государства стали закрываться изнутри. Жесткие ограничения на передвижения и общественную жизнь граждан сначала ввели в Азии. Например, Китай сразу начал действовать быстро и жестко. Потом подобные меры были приняты в Италии, Испании, Франции и, наконец, в США.

Несмотря на такие последствия, как рост числа обанкротившихся компаний, падение спроса, а соответственно, и предложения, сокращение рабочей силы, остановка производства, что создает угрозы банковской системе, карантин необходим.

Исследователи уверены, что своевременные меры способны уменьшить масштаб последствий пандемии и тем самым смягчить последующий экономический кризис по причине снижения количества смертей и уменьшения масштаба эпидемии. Ведь чем меньше сроки, тем больше вероятность быстро ликвидировать последствия.

"Таким образом, карантинные меры не только сокращают смертность, но и приносят экономическую выгоду",

– пишет "Би-би-си".

baltnews