Новости

Усекновение главы Иоанна Предтечи

Среди праздников есть популярные и малоизвестные. 11 сентября отмечается Усекновение главы Иоанна Предтечи – христианский праздник, хорошо известный каждому православному христианину. Эта дата – почитание памяти пророка Иоанна, обезглавленного в этот день, поэтому праздник еще называют Головосек.

История

О страшной кончине пророка, произошедшей в I в. до н. э., повествуют Евангелия от Марка и Матфея. Царь Ирод, готовый на любые преступления во имя своих амбиций, вел распутную жизнь, за что пророк Иоанн постоянно укорял правителя. Однажды, во время пира, Ироду очень понравилась Саломея, дочь его любовницы Иродиады. Правитель пообещал красавице сделать для нее все, что она пожелает. По совету матери девушка попросила голову Крестителя. Царь выполнил просьбу, преподнеся новой пассии на блюде отрубленную голову, которая, по преданию, продолжала обличать распутство Ирода.

Взбешенная Иродиада схватила иглу, исколола язык и закопала голову. Одна добрая христианка откопала ее тайно и перезахоронила на Елеонской горе. Тело святого предали земле его ученики.

Можно и нельзя

Усекновение главы Иоанна Предтечи считают опасной и жуткой датой. Нарушение традиций может обернуться болезнями, неудачами и другими несчастьями, а полученные раны не заживали. В этот праздник христиане не занимаются работой по дому, не ведут хозяйственные и полевые работы, не отправляются в дорогу.

На Ивана Предтечу запрещаются торжественные застолья с весельем, чревоугодие. Нужно быть осторожным с продуктами круглой формы и красного цвета: капустой, картофелем, свеклой, арбузом, тыквой – всем, что ассоциируется с головой и кровью. В некоторых местностях в этот день их вообще не употребляли в пищу. Старались не брать в руки колюще-режущие предметы, поэтому волосы не стригли (и даже не расчесывали), а хлеб ломали руками и еду приготавливали накануне.

Разрешались в этот день уборка репы и сбор лесных трав, особенно кореньев.

Приметы и традиции

Этот день предназначался для посещения церкви. Празднику посвящались 3 богослужения: всенощная, утренняя литургия и великая вечерня. Молились за исцеление, чтобы не болела голова, за детей и души погибших воинов. В этот день был строгий пост, не разрешавший употребления молока и рыбы, но хорошо угостить сироту, нищего было богоугодным делом.

Иван – осенний торжок считали началом осени. Женщины готовились к наступлению бабьего лета, отсюда пошли другие названия: Иван-пролеток, Полеток, Полетовщик. Из-за поста его называли постный день, Иван-постный.

Опасными считались прогулки в лес, ибо проявляли активность змеи и всякая нечисть, по этой причине боялись спускаться в погреб. Чтобы не скитаться в бедности, не давали в долг денег и ничего не выносили из дома.

Известен обряд с глиняной безголовой куклой в человеческий рост, олицетворявшей Крестителя. На околице села собиралась молодежь. Две девушки брали эту куклу, вылепленную накануне и одетую в холщовую одежду, и несли ее впереди толпы к реке. Там ее оплакивали, как умершего, с характерными причитаниями. Затем двое парней под вой собравшихся бросали «покойника» в воду. Этим символизировалась победа над темными силами.

Родившиеся 11 сентября могли стать обладателями несчастливой судьбы. Чтобы привлечь покровительство святого, детей называли его именем: мальчиков Иванами, а девочек Иванками.

calend