Новости

Усик заявил, что в случае захвата Лавры встанет на сторону монахов

«Если пойдут захватывать Лавру, я стану на сторону монахов». Так абсолютный чемпион мира по боксу Александр Усик ответил на вопросы зрителей в прямом эфире телеканала «112 Украина», комментируя свои действия в случае захвата радикалами Лавры и насилия над монахами.

 

Усик рассказал, что его духовник советует всем, кто интересуется у боксера о его отношении к событиям вокруг церкви, рекомендовать читать Библию и Евангелие.

"Если люди станут добрее друг к другу и начнут прощать какие-то обиды, которые сделали по отношению к ним, если они начнут любить своего ближнего так, как Всевышний нас любит, то тогда я за то, чтоб его давали. Ничего не зависит, дадут Томос или не дадут. Все зависит только от нас, только мы должны внутри себя создать и церковь, и семью, и любовь, и все остальное", - считает боксер.

Усик полагает, что единственную причину всех бед и неурядиц человек должен искать именно в себе.

 

 

 

Отвечая на вопрос об отношении к религиозности "напоказ", спортсмен отметил, что не скрывает того, что является православным христианином.

"Почему я не должен об этом говорить? Я так живу". Он выразил надежду, что помимо прочего, молодым людям его слова могут помочь "найти тот путь, который приведет к спасению".

 

Ранее Усик  заявил, что "Крым принадлежит тем людям, которые там живут". Об этом он заявил русской службе BBC в видеоинтервью.

"Чей Крым? Крым – божий, я уже об этом говорил. Крым тех людей, которые там живут, которые любят Крым, которые родились там", – сказал Усик.

По словам боксера, который родом из Крыма, он часто пытается бывать на малой Родине. 

"Как только у меня получается, с удовольствием езжу, потому что очень много моих друзей, моя сестра живут там, племянники мои, племянницы, кумовья, друзья. Это – мой дом. Конечно, я езжу туда, как только появляется возможность, время, я сразу же сажусь в машину и еду в Симферополь", – отметил Александр.

Боксер говорит, что у него не возникает проблем на контрольных пунктах.

"Очень с уважением относятся на обеих сторонах, даже способствуют быстрому проходу. Я быстренько пересаживаюсь в машину, которая меня встречает, и еду домой", – сказал Усик.

Также Усик рассказал, почему отказался от звания Героя Украины.

"Почему не принял звание Героя Украины? Потому что я не являюсь героем, на самом деле. Очень много людей сделали больше меня: врачи, которые спасают жизни людей, учителя, которые учат детей, ученые, которые делают открытия. (Есть) много людей, которые действительно заслуживают какие-то звезды, элементарное внимание и благодарность. Для своего народа я и так являюсь героем, мне не нужны звезды. Я обычный парень с района, (там) меня бы не поняли. Приехал бы я на район, а мне бы сказали: "Саня, ну ты че?", – сказал Усик.

Видео: youtube.com