Новости

Условия ухудшаются, стандарты падают. Как украинские беженцы изменили рынок труда Евросоюза

Во вторник, 17 октября, еврокомиссар по вопросам занятости и социальных прав Николя Шмит в интервью заявил, что наплыв украинцев в ЕС помог уменьшить дефицит рабочей силы

Украинские беженцы, оформившие временную защиту, имеют легальное право на трудоустройство в Европе.

По словам Шмита, в 11 государствах центральной и восточной Европы нашли работу более 60% работоспособного возраста, которые зарегистрировались на бирже труда.

"Это имело определенное влияние на улучшение ситуации с дефицитом рабочей силы на многих европейских рынках труда", - сказал еврокомиссар.

По его оценкам, около 1,5 миллионов граждан Украины подписали контракт с работодателем в ЕС и нашли работу. И это данные только на апрель 2023 года. К октябрю эта цифра возросла до 1,87 млн человек.

Такими темпами к концу года их будет 2 миллиона, а из оставшихся большая часть – старики и дети. Таким образом, украинские беженцы постепенно обустраиваются в ЕС и многие из них уже вряд ли вернутся домой – на нищенские зарплаты после окончания боевых действий.

Мало того, после открытия границы для мужчин миллионы из них тоже ринутся заграницу на заработки и для воссоединения с родственниками.

Новый кризис на Ближнем Востоке к тому же выплеснет миллионы новых беженцев из региона, а соседние страны (Египет, Иордания) уже отказались их принимать, предлагая взять их себе тем, кто поддерживает Израиль.

"Ближневосточный кризис чреват новыми миграционными проблемами для Европы", – заявил 17 октября глава Совета Европы Шарль Мишель.

Однако в заявлении Шмита слова об улучшении на рынке труда с помощью украинских беженцев звучат несколько странно.

Дело в том, что по официальной статистике Евросоюза все последние пять лет уровень безработицы неуклонно снижался, достигнув минимального уровня за всю историю Евросоюза (5,9%).

При этом европейские профсоюзы скептично относятся к официальной статистике, так как она не учитывает скрытой безработицы (учитываются только те, кто активно ищет работу на биржах труда) и теневой занятости, в которой велик доля мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока.

Поскольку большинство украинских беженцев не знают местных языков, рассчитывать они могут пока на самую низкооплачиваемую работу. Наплыв беженцев, согласных на невысокую зарплату, конечно, выгоден работодателям, но в итоге ведет к снижению реальных зарплат и ухудшению условий труда для всех.

Сто лет назад с такой же целью в США массово завозили штрейкбрехеров из бедных стран.

"Европейцы не всегда достаточно знают об Украине и украинцах, поэтому подчас рассматривают новую украинскую диаспору, как дешевую рабочую силу", – пишет украинское издание "Зеркало недели".

Европейские профсоюзы пытаются вяло протестовать, но в конце концов и их уговаривают на ухудшение условий и пересмотр контрактов. Реальные зарплаты в странах Еврозоны действительно падают еще с момента вспышки Covid-19, сообщает Euronews.

Однако чаще в ЕС экономят на рабочей силе с помощью ухудшений условий труда.

На прошлой неделе в Германии на демонстрацию против этого процесса вышли 30 тысяч работников почты и курьеров. Курьерская доставка не требует особой квалификации, поэтому некоторые немецкие курьеры связывают наплыв украинцев с ужесточением условий, так как они согласны работать и на таких условиях.

На усиление эксплуатации жалуются и рядовые работники немецкой железной дороги "Дойче бан". В их случае это связано с сокращением персонала, когда работу трех человек должен выполнять один оставшийся.

Немецкая Die Zeit сообщала на днях о забастовке на немецком заводе Tesla, связанной с ухудшением условий труда. По данным профсоюза, на немецком заводе Tesla царят ужасные для уровня Германии порядки, массовые нарушения в охране труда и технике безопасности, что ведет к массовому травматизму на производстве.

Наплыв беженцев, в том числе из Украины, позволяет работодателям в ЕС с легкостью заменять неквалифицированные кадры, предлагая худшие условия.

"Большинство украинских беженцев, сумевших найти работу в одной из европейских стран, столкнулись с тем, что их обманывают, нанимая без контрактов и заставляя перерабатывать, недоплачивают или не платят вообще", – пишет издание Baltnews.

Также, как пишет издание РБК-Украина, в Чехии украинские беженцы работают максимум за две трети средней зарплаты гражданина страны.

Впоследствии практика снижения заплат и ухудшения условий обычно становится нормой и уже от местных жителей работодатели требуют согласия на то, на что согласны украинские беженцы.

В перспективе украинские беженцы выучат языки, наладят контакты с местными жителями, вступят в профсоюзы и потребуют равных условий труда. Однако к тому времени, особенно на фоне рецессии, в Евросоюзе может произойти "украинизация" рынка труда, то есть деградация хваленых европейских зарплат и условий труда.

Дмитрий Ковалевич