Новости

Успех РФ с крылатыми ракетами, обстрел химзавода, борьба с Кличко. Главное на Украине на 12:00 6 декабря

Запад признал, что РФ может производить крылатые ракеты спустя месяцы санкций. ВСУ обстреляли школу и химзавод в ДНР. Эксперт раскрыл причины борьбы Зеленского с Кличко.

Согласно докладу британской исследовательской группы Conflict Armament Research (CAR), крылатые ракеты, которые силы РФ применили для недавних ударов по целям на Украине, почти наверняка были изготовлены не более чем за два месяца до этого.

Такие выводы специалисты центра сделали, изучив обломки двух ракет, обнаруженных в Киеве после ударов, якобы нанесенных силами РФ по украинской столице 23 ноября.

При этом Минобороны РФ сообщало, что 23 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, все назначенные объекты поражены. Однако ведомство подчеркивало, что ударов по Киеву не было, а разрушения в городе стали следствием падения ракет ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы.

В британском докладе утверждается, что обломки принадлежат используемым российскими силами крылатым ракетам Х-101 и на них имеется маркировка, указывающая на то, что ракеты были произведены в период с июля по сентябрь 2022 года и в период с октября по ноябрь 2022 года.

При этом, согласно докладу, специалисты группы также обнаружили фрагменты других ракет Х-101, использованных ранее, маркировка которых свидетельствует, что они были произведены в 2018 и 2019 годы.

«Последняя документация CAR демонстрирует, что Россия все еще может производить управляемые ракеты после нескольких месяцев санкций», — отмечается в докладе.

 

Вооруженные силы России начали наносить удары по украинской инфраструктуре в октябре — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда по всей стране.

Западные и украинские СМИ еще с весны начали писать, что в России якобы заканчиваются ракеты и другие боеприпасы.

Однако в апреле вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что военно-промышленный комплекс России полностью обеспечивает потребности Вооруженных сил РФ в высокоточном оружии.

На днях телеканал CNBC, ссылаясь на слова главы американской Национальной разведки США Аврила Хейнса, сообщил, что российские военные на Украине якобы расходуют боеприпасы значительно быстрее, чем позволяют темпы работы оборонной промышленности страны. По словам Хейнса, такое положение дел приводит к тому, что Россия якобы вынуждена обращаться за помощью к другим странам, в том числе к КНДР.

В Совете Федерации назвали эти заявления ложью, в частности, по словам сенатора от Крыма Сергея Цекова, Западу не стоит надеяться на такое развитие событий.

Он подчеркнул, что Россия расходует боеприпасы в ходе спецоперации по своей необходимости.

«А наша оборонная промышленность в состоянии обеспечить все потребности специальной военной операции. Так что все это ложь, пусть не надеются», — заявил Цеков.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что враги напрасно надеются на истощение возможностей, считая оружейные пуски и запасы, «всем хватит».

Также ранее информацию о якобы существующих поставках боеприпасов из Китая в Россию прокомментировали в МИД РФ. Эти данные в ведомстве назвали фейками, как заявления о поставках Ираном России беспилотников.

Обстрелы Донбасса и потери ВСУ

По данным представительства Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), Вооруженные силы Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 33 раза открывали огонь по территории ДНР.

«Поступили сведения о гибели четырех гражданских лиц в Киевском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили семь гражданских лиц, в т. ч. девочка-подросток 2005 г. р.», — говорится в телеграм-канале представительства.

Всего по территории ДНР украинские войска выпустили 171 снаряд.

При обстрелах применялись реактивная система залпового огня «Град», артиллерия калибра 122 мм, 152 мм и 155 мм.

Под огнем оказались девять населенных пунктов республики: Донецк, Зайцево, Горловка, Майорск, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка.

В результате ударов было повреждено 42 дома и 10 объектов гражданской инфраструктуры.

Под обстрелы попали школа в Еленовке и химический завод «Стирол» в Горловке ДНР.

«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 6 декабря поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооруженные формирования Украины) городов республики: населенный пункт Еленовка — Еленовская школа №1 и ряд частных жилых домов. Населенный пункт Горловка: повреждена инфраструктура ГП "Стирол", а также ряд жилых домов», — сказано в сообщении.

Химзавод «Стирол» был введен в эксплуатацию в 1930-х годах. Он первым в СССР начал выпуск аммиака, вырабатываемого из коксового газа.

Территория завода, как и другие объекты гражданской инфраструктуры, регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Ранее мэр Горловки Иван Приходько сообщал, что химического производства и запасов аммиака на заводе в настоящее время нет.

Во вторник националисты также обстреляли город Старобельск в Луганской Народной Республике (ЛНР) из РСЗО HIMARS («Хаймарс»), выпустив две ракеты. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел [в] 09:00 мск по населенному пункту Старобельск с применением РСЗО HIMARS (2 ракеты)», — говорится в телеграм-канале представительства.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, отметили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Потери украинских военных в ДНР составили более 40 человек.

«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: один танк (Т-72Б), две радиолокационные станции (П-18) и (36Д6), одна пусковая установка комплекса С-300 (5П85Д), восемь единиц бронированной и автомобильной техники», — перечислили в Народной милиции ДНР.

В ЛНР потери националистов составили до 70 человек личного состава, три танка, четыре бронетранспортера, один беспилотный летательный аппарат, 17 единиц специальной автомобильной техники.

Как сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки, украинские военные возобновили практику казни своих военнослужащих за неподчинение приказам.

По его словам, случаи расстрелов украинских военных военно-полевым трибуналом зафиксированы в районах Артемовска, Северска, Кременной и Сватово.

Зеленский vs Кличко

Украинские СМИ пишут об очередном витке противостояния между Офисом президента Украины Владимира Зеленского и мэром Киева Виталием Кличко.

Так, в конце ноября Зеленский заявил о необходимости создания в стране четырех тысяч общественных пунктов обогрева на случай отключений электричества и отопления. Позже он раскритиковал Кличко за срыв этого проекта в столице, а представители пропрезидентской партии «Слуга народа», проведя на следующий день инспекционный рейд в Киеве, заявили о недостаточном количестве таких пунктов. Кличко отверг все обвинения, назвав их «политическими танцами».

Еще большее напряжение в отношения руководства страны и властей столицы внесло проведение 3 декабря обысков в Киевской госадминистрации. По данным Госбюро расследований, эти действия были совершены в рамках уголовного дела о нецелевом использовании земли в Киеве и злоупотреблении властью.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, этот конфликт отражает борьбу США против лидерства Германии в Европе.

По его мнению, два политика представляют интересы различных западных сил.

«Президент Владимир Зеленский и его команда — это продукт американских политтехнологий. А выросший в Германии Кличко — давний продукт политтехнологий немецких. И команда Зеленского, а также те, кто за ней стоит, то есть американцы, прилагают все силы, чтобы нейтрализовать Кличко в качестве возможного реального соперника на президентских выборах, предстоящих в 2024 году», — считает эксперт.

Власти Украины, продолжил он, пытаются обвинить Кличко в неумении решить нынешние проблемы с электричеством и отоплением в Киеве.

Кроме того, в публичную плоскость выплеснулась перепалка сторон по поводу открытия в столице общественных пунктов обогрева (так называемых пунктов несокрушимости), команда Зеленского обвинила Кличко в недостаточном количестве таких пунктов.

Некоторые украинские СМИ увидели в этом попытку заставить Кличко раскошелиться на них за счет средств потенциальных спонсоров его будущей президентской кампании.

«Команда главы Украины, пользуясь нынешней ситуацией с напряженным состоянием ЖКХ в Киеве — ситуацией с теплом, светом и т. д., — делает все, чтобы снизить шансы Кличко на будущий успех на выборах. Тем более что совершенно явно рейтинг Зеленского медленно, но верно начинает падать. И падает даже в тех регионах, в которых был максимально высоким, — в Киеве и в городах-миллионниках», — отметил Жарихин.

 

Эксперт уверен, что несмотря на то что до 2024 года, казалось бы, еще далеко, битва за то, кто будет следующим президентом страны, уже идет, причем идет не только внутри Украины.

«Игра началась. И она будет вестись все более активно, тем более что против Германии как экономического и в определенной степени политического лидера Европы со стороны американцев тоже ведется игра», — подчеркнул политолог.

Он напомнил, что в свое время, в 2014 году, Кличко был «грубо отодвинут» от участия в гонке за президентское кресло: он активно светился на трибуне во время протестов на майдане осенью 2013 года, участвовал в соглашении между властью и оппозицией в феврале 2014-го, 25 марта 2014 года заявил, что будет баллотироваться на досрочных президентских выборах, а уже 29 марта сообщил, что отказывается от этого в пользу Петра Порошенко.

«Кличко был креатурой немцев, а главное, начальство, то есть США, пальцем показало на Петра Порошенко. И вся самостоятельность и Кличко, и канцлера Германии Ангелы Меркель, и в целом Германии начала заканчиваться. И теперь эта самостоятельность полностью закончилась на том, что американцы просто взорвали тот трубопровод, который, по сути, вместе с Россией строили немцы, покончив таким образом во многом с немецкой гегемонией в экономике Европы», — подчеркнул Жарихин.

Трения между мэром Киева и командой Зеленского начались еще несколько лет назад. Кличко связывал давление на него с опасениями ОП относительно его возможного участия в будущих выборах. При этом сам он уходил от ответа на вопрос о собственных президентских амбициях и связанных с этим планах.

В августе 2022 года Кличко сообщил, что ОП грозит ему лишением украинского гражданства после того, как он подписал письмо с просьбой вернуть гражданство бизнесмену Корбану. Кроме того, он упомянул о наличии претензий к нему со стороны администрации главы государства в связи с его «излишней активностью».

Сергей Зуев