Новости

Усталость и предложение новой работы. Глава Нацсовета по ТВ и радио Артеменко подал в отставку

Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко подал в отставку. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в субботу, 4 мая, на сайте Нацсовета.

"Срок моих полномочий как члена Национального Совета, завершается в июле. Однако сегодня, за два месяца до его окончания, я принял решение подать в отставку и уйти с должности", - сообщает Артеменко, занимавший должность председателя с 2014 года.

Он назвал две причины такого решения - усталость и предложение другой работы. "Во-первых, простая человеческая усталость - в течение 5 лет в постоянном стрессе работать ежедневно, по 10-12 часов, иногда даже без выходных. Во-вторых, предложение, поступившее именно в это время, перейти на другую работу", - резюмировал Артеменко.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания "времен Артеменко" запомнился рядом резонансных и неоднозначных решений. Так, в марте 2017 года ведомство не продлило лицензию "Радио Вести". Решение было принято с формулировкой: компания нарушила "условия лицензии и требования действующего украинского законодательства"

Также общеизвестно участие Нацсовета в истории с санкциями против каналов NewsOne "112 Украина". И это не считая "мелких" прецедентов в виде штрафов или внеплановых проверок из-за высказываний оппозиционеров, "неправильной" подачи темы о захвате храмов. Действия ведомства неоднократно осуждали международные организации.

Так, Европейская федерация журналистов призвала руководство Украины положить конец притеснениям свободы слова и обратится в Совет Европы в случае политического решения по лицензии "112 Украина". Соответствующее обращение было сделано на ежегодном собрании международной организации в Лиссабоне.

Об этом рассказал генеральный секретарь федерации Рикардо Гутьеррес.

 

 

"Мы достаточно обеспокоены ситуацией со свободой слова в Украине. Мы проводили ежегодную встречу в Лиссабоне (Португалия). 17 делегаций журналистов из Европы проголосовали за то, что Украина наступает на свободу слова журналистов", - заверил Гутьеррес, отметив, что угрозы исходят от официальных лиц.

"Это довольно опасно, когда это говорят представители власти. Это действительно проблема. Европейская федерация журналистов на этой встрече призвала руководство Украины положить этому конец", - рассказал он.

Ранее телеканал обратился к Европейской федерации журналистов относительно скандальных заявлений главы Нацсовета Юрия Артеменко об отказе в продлении лицензии телеканалу "112 Украина", сделанных еще до подачи телеканалом всех документов на продление лицензии.

Рикардо Гутьеррес прокомментировал эту ситуацию так:

"Как по мне, это официальное заявление председателя Нацкомиссии, то, что они готовы принять политическое решение, потому что если ты можешь сказать журналистам перед тем, как вообще зачитать официальный ответ, это, по-моему, политическое решение, несправедливое и нечестное".

Генсек добавил, что в федерации надеются на справедливое решение со стороны Нацсовета: "Если нет, то мы будем оспаривать его и выставлять на онлайн-платформе Совета Европы для того, чтобы защитить журналистику. Я точно не знаю причину, но я надеюсь, что все будет решено справедливым и честным путем".

 

 

Гутьеррес убежден, что "112 Украина" имеет право на лицензию наряду с другими медиа в Украине.

"И это утверждение не показывает политической воли быть справедливыми и честными. Надеемся, что все изменится и решение будет положительным. В противном случае мы отреагируем немедленно", - пообещал он.

Читайте также разбор "Страны", почему из-за карманного Нацсовета Порошенко Украина просела в рейтинге свободы слова.