Новости

Устинов день

В народном календаре 14 июня – Устин-брусничные губы, Устинов день, Устин и Харитон. Этот день крестьяне посвящали посеву гречихи. Православная церковь 14 июня вспоминает мучеников Иустина Философа и другого Иустина и с ними Харитона, Хариты, Евелписта, Иеракса, Пеона и Валериана.

Святой Иустин появился на свет около 105 года. Его родителями были греки язычники. В юности он получил хорошее образование в лучших философских школах, где изучал учения Пифагора и Платона. Однажды, когда Иустин сидя на морском берегу размышлял о Боге, ему явился старец, убедивший его в недостаточности языческой философии и указавший единственно верный источник богопознания – книги христиан и ветхозаветных пророков. С этих пор чтение Священного Писания стало главным занятия Иустина. Спустя время он принял крещение. Святой много путешествовал по Азии, Италии и Греции, проповедую христианскую веру. В 165 или 166 году Иустина вместе с шестью его учениками взяли под стражу и обезглавили.

По юлианскому календарю с этого дня наступает первый летний месяц – июнь, получивший в старину название «изок» ‒ кузнечик. Тем самым наши пращуры подмечали, что именно в июне появляются эти маленькие насекомые. Другое название месяца «червень». В древности это слово обозначало багряный (красный) цвет, который на Руси считался символом красоты и победы. В первый летний месяц природа окончательно побеждала холода, а вокруг расцветали цветы и яркая зелень. Ещё июнь славится самыми длинными днями и самыми короткими ночами.

В народе Устинов день воспринимался как забор – тын, отделяющий весну от лета: «Устин – между маем и июнем тын». В этот день запрещалось ставить заборы, в противном случае у того, кто ослушается, может случиться пожар.

Устинов день посвящали посеву гречихи. Если у божьей коровки лохматые передние лапки – сеяли раннюю гречиху, если лохматые средние – среднюю, если задние – позднюю.

Считалось, что в день Устина и Харитона можно избавиться от докучливых людей, не дающих другим покоя. Чтобы это сделать срывали ивовый прут и втыкали его между своим следом и следом неприятного человека.

В это время многие люди отправляются в лес за лечебными травами. Важно помнить, что растения – это дар Божий, поэтому не вырывайте их с корнем, если он вам не нужен. Корневище следует оставить в земле, чтобы на следующий год было что собирать. Если же необходим целебный корень, то весь его не выкапывайте, часть оставьте в земле.

Придя в лес за травами и кореньями, поклонитесь на все четыре стороны и попросите прощение у всего белого света, а также позволения взять силу от земли, чтобы помочь всем, кому плохо. Если вы так сделаете, то на вашем пути будут попадаться только сильные и крепкие растения.

14 июня: приметы и поверья

  1. Красное утро – красный налив ржи.
  2. Утром пасмурно – к урожаю яри.
  3. Радуга в первой половине дня – к дождю.
  4. Бледное солнце утром – к вечеру выпадут осадки.
  5. Сосна звенит, а дуб стонет – к буре.
  6. Грачи играют – на хорошую погоду.
  7. Если грачи ходят по траве, а лягушки выползли на берег, будет дождь.
  8. Дождливый и пасмурный день – к урожаю льна и конопли.
  9. Если небо хмурится, а цветы лютика раскрылись, то дождя не будет.
  10. Лебеди вечером раскричались – на дождливую погоду.
  11. Скворец начал своих детенышей летанию обучать – пора сеять гречку.
  12. Сон с 13 на 14 июня исполнится тогда, когда вы про него забудете.

katun24