Новости

Утонуть в зазеркалье

Там, где заканчивается выбор, начинается рабство (Джон Адамс)

В своем тринадцатом путешествии Ийон Тихий (герой «Звездных дневников» Станислава Лема) волею случая оказался на планете Пинта, где осуществлялась «эволюция путем убеждения».

Местные властители, проводя «реформы» - «великий план обводнения» засушливой планеты, допустили всепланетное наводнение. Но никто не хотел сознаваться в ошибках и потерять власть. Следовательно, наступил момент, когда «неизбежным шагом стала констатация, что все именно так, как и должно быть».

И несчастных пинтийцев (похожих на людей) стали приучать к водному образу жизни – постоянно повышая уровень воды: на улицах, в присутственных местах и жилищах. Посредством специальных «шептунов» внушали, что жителей «охватывает дрожь ликования» и они скоро превратятся в идеальных рыб, а лихорадку от постоянной сырости объясняли просто: «вас трясет от энтузиазма».

Ничего не напоминает? Нам ведь тоже постоянно пытаются внушить, что все именно так, как до́лжно. И нас постоянно погружают все глубже и глубже: в искаженную информационную реальность. Увы, мы подопытные участники своей «эволюции путем убеждения», когда власть пытается создать из думающей, пестрой общности людей аморфную, серую массу – с единой религией, историей, культурой, языком. С единственно «правильными» книгами, песнями, лозунгами, учениями и однообразным общественным мнением.

И на этом пути создания «нового украинца» пропагандисты «партии войны» и «новой, честной власти» уже материализовали практически все умопостроения Фрейда. Да, эти политиканы – словоблудцы прячут в себе целую кучу комплексов: от чувства своей вины до понимания того, что уровень доверия народа к ним – чуть менее чем никакой. Но самый главный комплекс, которого они стыдятся, но он постоянно выпирает наружу – это теплые и нежные чувства к моделям управления обществом, что характерны для тоталитаризма.

И вот уже Сергей Высоцкий («Народный фронт») призывает к принятию закона об уголовном преследовании за «унижение Революции Достоинства», а Олег Ляшко – глава радикальной партии имени самого себя желает обратиться к положительному опыту Гитлера и «закапывать в ямы» нерадивых менеджеров и простых рабочих - строителей дорог. Не отстает и Львовский департамент образования и науки – проводят милый конкурс детского рисунка на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии «Галичина». (Кстати, почему пиарщики этой дивизии все время забывают пропечатать две буковки – «СС»? Очевидно, по недосмотру какому?)

Вы думаете всем этим личностям, что притворяются добрыми либералами, интересна реакция общества: «за» или «против»? Вы думаете, что Высоцкий расстроится, если его будут «полоскать» в СМИ и не введут наказание за критику «святого»? Или Ляшко ждет вашего одобрения по поводу «жесткого контроля» за ремонтом дорог? Да им плевать! Они просто еще немного сдвинули Окно Овертона.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Одно дело, когда люди на своих кухнях высказывают различные идеи. Совсем другое, когда процесс закладки определенных месседжей в сознание обывателя происходит в публичной плоскости – из уст политиков, обладающих информационным ресурсом. День за днем общество приучают оставаться спокойным - при упоминании «положительного опыта» Гитлера; терпеть незримое «присутствие» войск «СС» или смириться с тем, что только Швондеры в вышиванках будут решать: в каких словах содержится «унижение» Майдана.

И успех по оболваниванию масс уже очевиден. Страна становится все более равнодушной к деяниям власть имущих. Вспомните, казалось бы – «информационные бомбы» последних четырех лет: от «снайперов Пашинского» до оффшоров Гаранта и «пленок Онищенко». В любой другой стране разразившийся скандал стал бы основательным поводом для отправки фигуранта, в лучшем случае – на политическую свалку. А что у нас? Как верно подметил Макс Бужанский – любой из власть имущих сегодня может творить что угодно: «И всё. Ровно через три дня, напрочь забудут».

И такое положение вещей – глобальная проблема. Ведь уже все забыли, что США, Великобритания и Франция бомбила Сирию без санкции ООН. Правда?

Да, а потом приходит время, когда толпу «охватывает дрожь ликования» при открытии исправительных лагерей и газовых камер. Все просто – называющие себя либеральными демократами, в случае любого кризиса, из двух путей: понести определенные убытки и поделиться властью или начать массовый выпуск колючей проволоки и водометов, выберут второй. И Окно Овертона уже будет сдвинуто до нужного уровня. И фантастика «мыслепреступлений» Оруэлла или «преступного намека» Лема становятся реальностью – за вами приходят. Грань, что отделяет нас от этого – очень хрупкая. А иммунитет общества становится все слабее: те, кто завтра может стать своеобразными «цыганами» для новых «арийцев», сегодня одобряют разгон табора ромов в Киеве: «Ату их, ату!»

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Хочется спросить у этих людей: у вас кровь не течет? Ваш разрез глаз настолько универсален, а набор генов настолько «элитный», что вам нечего опасаться?

Тогда – в добрый путь! В Германии тридцатых годов прошлого века, поначалу тоже – играли в демократию, все веселились, критиковали партию нацистов и даже рисовали карикатуры на «зигу». А потом как-то всем стало не смешно.

 

Если навязываемые обществу доктрины, наш «европейский вектор», «правильная» история Украины или суть «Революции достоинства» - это религиозные убеждения, то по этому поводу не стоит даже спорить. Но тогда приготовьтесь к тому, что планета Пинта станет нашей реальность. Мы захлебнемся, утонем в зазеркалье и, даже наши сны будут «классифицироваться и группироваться в соответствии с параграфами уголовного кодекса». А в этой «водичке» мы уже по шею.

В целом мире мало какая страна может похвастаться своей однородностью – этнической, ментальной, культурной, языковой. Но успешными становятся государства, которые из своего разнообразия извлекают выгоду, а не стремятся превратить любое различие в предмет общественной конфронтации.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

У нас еще есть время понять: пестрая, разнообразная Украина – это отличный «стартовый капитал» для развития и взаимовыгодного диалога. И мы пока можем выбрать – какой из фраз историки будущего будут описывать нашу страну. Возможно это будет мысль Сократа: «В диалоге рождается истина», или это будет Ноам Хомский: «Если народ пойман, обманут - этот народ становится обычным рабским скопищем».

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: