Новости

Утром деньги, вечером стулья: как ЕС Киеву помощь обещал

Вчера украинские СМИ поспешили сообщить своим гражданам, что очередной транш помощи ЕС Киев получит в самом начале 2018 года. Это вопрос чисто технический и проблем с получением не будет. От такой наглости даже у терпеливых европейцев сперло дыхание и они поспешили поправить своих «партнеров».

При этом они ссылались на цитату первого секретаря отдела торговли и экономики представительства ЕС Жослина Гитона:

"Я хотел бы подчеркнуть, что сроки – это сугубо технический вопрос. Может быть небольшая техническая задержка в несколько недель между принятием решения и непосредственной выплатой, но если все будет хорошо, то транш будет предоставлен в самом начале следующего года".

При этом, читателям не была разъяснена вторая часть цитаты господина Гитона:

"Мы все еще очень ждем, что все условия будут выполнены. Поскольку вопрос действительно является одним из условий соответствующего меморандума о взаимопонимании, мы надеемся на его решение в установленные сроки".

Что он сказал. Что есть некие обязательства, которые Киев пока еще не выполнил. И как только это произойдет, все чисто технические вопросы предоставления транша помощи ЕС будут решены. Но не раньше. А это в первую очередь разрешение на бесконтрольный вывоз из Украины леса кругляка.

В общем, господа «патриоты» читайте классику: