Новости

Узбекистан взрывают

В чём главная опасность?

В начале июля центральный город Каракалпакской автономной области Узбекистана Нукус охватили массовые протесты. Они сразу вошли в самоподдерживающийся режим, включился эффект толпы, и массы людей оказались почти неуправляемыми. Власти использовали силу, включая применением боевого оружия. Были жертвы, но точное их число неизвестно.

4 июля парламент Узбекистана принял решение сохранить автономный статус Каракалпакской области с правом выхода области из состава Узбекистана в проекте поправок в конституцию республики. Однако в ряде населённых пунктов акции протеста продолжились. СМИ сообщили о митингах в Кунрате, Канкале, Тактакопыре, Караозеке и стягивании в Каракалпакстан подкрепления МВД и Национальной гвардии Узбекистана.

Каракалпакская область занимает около 40% территории Узбекистана, здесь проживает около 2 млн человек. Происходящее в этом балансирующем на грани экономической депрессии регионе грозит встать в один ряд с недавним подавлением силовиками Таджикистана протестов на Памире, беспорядками в Казахстане в январе 2022 года и периодическими майданами в Киргизии. Основные причины этих беспорядков связаны с проблемами экономического характера и этнического размежевания, с закрытостью властной вертикали, блокирующей приток новых сил, с отсутствием у властей привлекательного образа будущего.

Центральная Азия – это регион, где довольно условны очень многие границы, и не только границы между государствами, но и между цивилизованным и радикальным исламом. Для Узбекистана это может обернуться кровавым гражданским конфликтом, т. к. события здесь развиваются пока в интересах силовых кланов. При Каримове они были де-факто самостоятельной «преторианской гвардией», которую Мирзиёев после прихода к власти попытался отодвинуть от политических решений. Им выгоден сегодня режим ЧП, вынужденно введенный в Каракалпакской автономной области.

В регионе, напоминающем пороховую бочку, такие процессы могут привести к фатальным для всех последствиям. Тем более что в подрыве Узбекистана изнутри заинтересованы внешние силы. Узбекистан – своего рода отмычка для Средней Азии и ключ к контролю над энергоресурсами региона и их транзитом. Сегодня извне на Ташкент может одновременно оказываться как военное давление со стороны исламистов, так и дипломатическое – со стороны западных структур.

Несмотря на имевшееся множество возможностей, пойти на тесное военно-техническое сотрудничество с Россией и ОДКБ официальный Ташкент так и не решился. В то же время узбекские власти, прикрываясь «дружбой» и «союзническими отношениями» с США, с 2000-х гг. усилили репрессии против инакомыслящих, объясняя их необходимостью борьбы с террором. Диктатура власти и религиозные противоречия вкупе с нищетой населения и высокой безработицей среди молодежи (составляющей половину жителей республики) создали благодатную почву для экстремистских и сепаратистских настроений.

Сегодня заинтересованность западных кукловодов и их исламистских марионеток в дестабилизации ситуации в Узбекистане связана с подготовкой плацдарма для вторжения в мусульманские западные районы Китая. Закрепившись в Ферганской долине, эти силы смогут не только поддержать местных мусульман и активно работать против Китая, но и осложнить положение российских войск в Таджикистане.

Ещё при советской власти у населения Узбекистана были серьезные проблемы – недостаток поливных земель и быстрый прирост населения. Все это накладывалось на межнациональные противоречия, которые выливались в Ферганской долине в массовые протесты. При этом Фергана может стать для Узбекистана детонатором похлеще Каракалпакии.

Во времена СССР представить себе, что Ферганская долина, в которой проживают 20% всего населения Центральной Азии, будет разделена государственной границей между тремя республиками, было невозможно – это была одна страна. В то же время долина стала проблемой для Узбекистана еще в советские годы. В этом регионе были самые высокие темпы прироста населения. По разным оценкам, здесь проживает в 4-5 раз больше людей, чем в Каракалпакии (от трети до половины всего населения Узбекистана), то есть 8-10 миллионов человек. Земли и воды не хватает, массовая безработица. Основной «бизнес» крутится вокруг плантаций наркосырья.

Кроме того, очень редко вспоминают, что история Ферганской долины – это череда мятежей и восстаний. Еще реже вспоминают, что Ферганская долина – это родина басмачества, в котором был резко выражен "британский вектор". Да и пальма первенства в выработке стратегии использования в своих целях исламского радикализма как инструмента глобальной политики принадлежит Англии. Во время холодной войны британскую эстафету переняли США, которым в 1970-х годах британский разведчик Б. Льюис предложил план дестабилизации южных рубежей Советского Союза путем провоцирования исламского радикализма в Средней Азии и на Кавказе. В Великобритании базировался головной филиал запрещённой в России «Хизб ат-Тахрир аль Ислами»* во время т. н. урюкового мятежа в Андижане и массовых волнений в восточной части Узбекистана в середине 2000-х гг.

Настоящая, а не «урюковая» революция в Узбекистане (как и в любой из постсоветских республик Средней Азии), сразу же обретет исламистский характер, тем более что в этом заинтересовано террористическое подполье. Международные террористические организации уже изменили тактику проникновения на территорию региона. Они воздерживаются от вторжения большими вооруженными группами через горные перевалы, и основные усилия направляют на проникновение из Афганистана через официальные пункты пропуска с использованием поддельных документов.

Сегодня выращенные и вооруженные англосаксами афганские душманы и узбекские исламисты действуют согласованно. В качестве ударной силы в любой момент могут выступить прекрасно подготовленные боевики бывшего Исламского движения Узбекистана*, пришедшие из узбекских и таджикских районов Северного Афганистана через долины рек Обихингоу и Кызылсу/Сурхоб. Это настоящий интернационал, в который входят и узбеки, и таджики, и киргизы, и казахи, и казанские татары...

Взрыв Узбекистана изнутри, если он произойдёт, способен привести к дестабилизации всего среднеазиатского региона. Узбекистан с его пустынными и горными районами, удобным расположением в сердце Средней Азии и прозрачными границами с соседями (Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией) может стать новой базой для террористов, во многом дополнив и даже заменив Афганистан.

АРТЁМ ИГНАТЬЕВ