Новости

Узурпация власти, счёт на месяцы. Итоги 3 февраля на Украине

В ближайшую пленарную неделю Верховная Рада лишит мандатов двух народных депутатов, заявил глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

"В ближайшую пленарную неделю ожидаем по меньшей мере минус два мандата. А может, и больше. Детали впоследствии. Но, как я говорил ранее, всё будет проходить исключительно в рамках Конституции и законов Украины. То есть без шансов на обжалование в украинских и международных судах. К сожалению, это не так быстро, как нам всем хотелось бы. Зато надёжно", — заявил Арахамия.

При этом, как сообщило издание "Украинская правда", депутат от ОПЗЖ Олег Волошин написал заявление на сложение полномочий. Об этом УП сообщили источники.

Другие СМИ сообщили о том, что Волошина, а также о его соратников по партии — Наталью Королевскую, Юрия Солода и Александра Пономарёва, лишат мандатов якобы из наличия у них гражданства РФ.

"По-первых, у меня нет и никогда не было никакого другого гражданства, кроме украинского. Мое решение добровольно сложить депутатский мандат продиктовано желанием устранить повод для нападок на меня и моих близких. А также моих коллег по фракции", — прокомментировал эти слухи сам Волошин.

При этом Королевская и Солод также ранее написали заявления о сложении мандатов.

Примечательно, что накануне президент Украины Владимир Зеленский анонсировал продолжение борьбы с "внутренним врагом".

"Спасибо Службе безопасности, ГБР, Офису генпрокурора и всем тем, кто еще задействован в очистке нашего государства. Новые шаги — будут", — пригрозил президент Украины, выступая 2 февраля.

О каких внутренних врагах идёт речь стало известно в тот же день, когда на сайте президента Украины появился ответ на петицию с просьбой лишить мандатов народных депутатов от запрещённой партии "Оппозиционная платформа — За жизнь".

Петиция была зарегистрирована 9 января, и к моменту ответа Зеленского 2 февраля её поддержали более 37 тыс. граждан.

В своем ответе Зеленский сообщил, что обратился к председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать о результатах рассмотрения автора обращения.

В ответе президента Украины также было указано, что основания для досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины перечислены в Конституции Украины, законе "О статусе народного депутата Украины" и в Регламенте Верховной Рады.

С учётом заявления Зеленского и Арахамии, а также с учётом президентского ответа на петицию, можно предположить, что давление на политических оппонентов украинской власти усилится.

Критически важные месяцы

Глава ЦРУ Уильям Бёрнс в ходе выступления глава Центрального разведывательного управления в университете Джорджтауна назвал следующие шесть месяцев "критическими" для конфликта вокруг Украины.

Он отметил, что полагает, будто Россия в ситуации на Украине делает ставку на "политическую усталость" Запада. При этом Бёрнс заявил, что Вашингтон "не считает", что Москва серьёзно настроена на переговоры по урегулированию.

Примечательно, что практически одновременно швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на высокопоставленные источники сообщило, что Бёрнс по поручению президента США Джо Байдена предлагал Киеву пойти на территориальные уступки для заключения мирного соглашения с Россией, однако эти дискуссии были безрезультатны. В итоге Байден решился поставить Украине танки Abrams. В Белом доме эту информацию назвали ложной.

Некоторые эксперты вне зависимости от слов Бёрнса также указывают на критическое положение дел для украинской армии.

"У украинской армии заканчиваются люди и материальные средства, противник лучше приспосабливается и имеет больше запасов. Неудивительно, что западные дипломаты сейчас все чаще говорят о прекращении огня", — заявил обозреватель немецкого издания Die Welt Кристоф Шильц.

По его словам, выход Украины победителем из этого конфликта практически невозможен.

Политолог и историк Лев Вершинин со своей стороны обратил внимание на потери украинских военных.

"На начало января (февральских данных у меня нет) киевские формирования потеряли "двухсотыми" около 140 тыс. единиц и безвозвратно покалеченными около 30 тыс., и о том, насколько эти потери тяжелы, говорят жесточайшие методы нынешней волны мобилизации (с выходом на призыв "ограниченно пригодных" и даже старшеклассников), причём из запланированных 202 тыс. режиму наци удалось отловить около 89 тыс., из которых по разным причинам пришлось отпустить 7 с небольшим тысяч", — отметил он.

По словам Вершинина, всё это говорит о скором исчерпании человеческого ресурса на Украине, а "процент неприемлемых потерь начнёт давать социальный эффект".

"Но пока что этот запас недорогого "сырья", как его называют в киевских кулуарах, и остатки более подготовленных частей перемалывается в укрепрайонах Донбасса. По замыслу Киева, это приемлемая цена для подготовки качественных частей, — прим. 70 тыс. единиц, включая около 30 тыс. обученных в странах ЕС (15 тыс. уже на месте, столько же вот-вот прибудут), снабжённых добротной техникой, к мартовскому (апрельскому) наступлению, которое, по замыслу командования ВСУ, должно переломить ход войны. Всё это, включая цифры, я пишу не от себя, а опираясь на данные и мнение людей, непосредственно работающих над темой, и не в России, и все они считают, что исход киевского наступления действительно решит многое", — рассказал Вершинин.

По его оценке, если весеннее наступление ВСУ провалится, а потери превысят определённые Киевом как приемлемые 20−25 тыс. — "тысяч 35 или больше" — способность посылать в бой качественные части сократится в разы.

"И очень может случиться так, что наращивать поставки техники станет бессмысленно, потому что технику некому будет посылать, а в этом случае, Альянс окажется перед нелегким выбором: или пойти на попятный, или вписываться в драку уже непосредственно своими контингентами, что многое изменит", — указал политолог.

Таким образом у России только один выход из сложившейся ситуации.

"В общем, необходимо а) сорвать или еще лучше предупредить неизбежное наступление ВСУ, и б) в ходе операции нанести противнику максимальный урон в живой силе", — подытожил эксперт.

Ранее президент Украины Зеленский отмечал, что 2023 год станет решающим для его страны.

"Готовимся ко всем возможным событиям. Обсудили вопросы обеспечения ключевых потребностей сил обороны Украины в основных образцах вооружения, военной техники и боеприпасов для проведения операций, запланированных на 2023 год. 2023-й должен быть и обязательно будет годом нашей победы!" — заявил он 29 января по итогам заседания Ставки верховного главнокомандующего.

Позже, выступая перед народом Украины, Зеленский указал на важность времени.

"Очень важно при этом сохранять динамику оборонной поддержки от наших партнёров. Скорость поставки была и будет одним из ключевых факторов в этой войне", — подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что Украина должна "сделать время оружием".

Одновременно с этим даже в украинских СМИ распространяется информация о тяжести боёв в Артёмовске (укр. Бахмуте) и о понесённых украинскими подразделениями потерях.

Егор Леев