Новости

В Армении началась революция: Сорос шлёт привет Путину

В Армении проходят масштабные акции протеста, направленные против выдвижения бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра страны. Начавшиеся вчера демонстрации набрали беспрецедентное количество участников. 20 тысяч человек  - большая цифра для миллионного Еревана. 16 апреля молодые люди, в числе которых было много студентов, перекрыли несколько главных улиц столицы и двинулись к парламенту. Они намерены предотвратить выдвижение Саргсяна на «третий срок» у руля Армении. Являвшийся два срока президентом страны Саргсян выдвинут правящей Республиканской партией Армении (РПА) кандидатом на пост премьер-министра.

Здание правительства Армении. фото: www.globallookpress.com

Почему митингующие говорят о «третьем сроке», если президентом страны избрали бывшего посла Армении в Великобритании Армена Саркисяна. Дело в том, что по итогам референдума 2015 года в Армении поменяли форму правления с президентской на парламентскую республику. То есть действующим лицом в армянской властной системе останется Серж Саргсян, если его утвердят на посту главы правительства. 16 апреля РПА и националистическая партия «Дашнакцутюн» единогласно поддержали кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении.

Сегодня день кульминации – парламент должен проголосовать по кандидатуре Саргсяна. Возглавляет протестную волну лидер оппозиционной фракции Никол Пашинян. Он призвал недовольных блокировать все подступы к парламенту, где должно состояться голосование. Пашинян попросил митингующих воздержаться от применения насилия, но проникнуть в здание госучреждений, заблокировать улицы и работу метро. В Генпрокуратуре Армении, правда, отметили, демонстранты прибегали к насилию против полицейских и угрожали общественному порядку. Вчера активисты прорвали полицейский кордон на проспекте Баграмяна в центре Еревана, что привело к столкновениям. В результате стычек госпитализированы трое полицейских.

Эпицентром сегодняшних событий является здание парламента. В полдень Серж Саргсян вышел на парламентскую трибуну с речью, а Пашинян обратился к митингующим снаружи.

Это процесс окружения здания, а не вторжения в него, это локальные акции протеста. Пусть Серж остается с его несколькими депутатами, однако он не будет править Арменией",

- восклицал Пашинян.

Президент общественного движения Заргацум («Развитие») Ваган Егиазарян считает, что население неоднозначно воспринимает итоги правления Сержа Саргсяна. Основной движущейся силой протеста является «стремление критического сегмента армянского общества не допустить третьего срока» Саргсяна.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Но сводить все исключительно к «внутриполитическим теркам» значило бы исключить важнейшие геополитические факторы, связанные со стремлениями А) Евросоюза и НАТО оторвать Армению от союзника России и Б) США -  хаотизировать ситуацию на южном фланге России, особенно в тот момент, когда Москва «показывает зубы» американцам в Сирии.

Западные структуры на протяжении 27 лет независимости Армении вложили огромные средства в развитие гражданского общества, финансирование общественных организаций и политически направленных проектов. События, происходящие на данный момент в Ереване, активно освещаются СМИ, функционирующими на западные гранты. В митингах активно участвуют представители прозападных общественных организаций. Не секрет, что фракция "Выход", куда входит партия Гражданский договор, также пользуется поддержкой западных структур и представляет отчасти их интересы в Национальном Собрании Армении»,

- рассказал Егиазарян в интервью «Царьграду».Армения является союзником России, участвуя в её евразийских инициативах. Ереван – член Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Армении располагается российская военная база в Гюмри. Несмотря на союз с Россией в последние годы власти Армении «дрейфуют» в сторону Европы. В 2017 году закавказская страна подписала "Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве" с Европейским союзом – аналог договора об ассоциации, который  есть у Украины, Грузии и Молдовы. Армянские военнослужащие стажируются по программе индивидуального сотрудничества с Североатлантическим альянсом. К слову, в Армении находится крупнейшее посольство США, а страна, как и Грузия, напичкана американскими шпионами.

Не буду большим "Викиликсом", если скажу, что военный атташе, полковник Брюс Мерфи, майор Эрик Ларсен (координатор программы DTRA Минобороны США в Армении, бывший сотрудник Европейского центра исследований безопасности имени Джорджа Маршалла), Майкл Эндрюс Башан (специалист по военным переворотам, проявил себя на Украине в 2014 году) и помощник атташе Джошуа Малфорд являются не солистами Государственного джаз-оркестра Армении под управлением Армена Уснунца, а сотрудниками РУМО (Разведывательное управление Пентагона)»,

- рассказал в одном из своих интервью главный редактор "Грузинформ" Арно Хидирбегишвили.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Беря за основу внутриполитические мотивы сложившегося кризиса, надо все же понимать, что ситуация в любой момент может выйти из-под контроля. Армянские националисты называют Сержа Саргсяна «приспешником Кремля», критикуя также Россию в том, что она якобы отдает предпочтение Азербайджану в карабахском конфликте.

Для тех кто считает «бархатную революцию» конспирологией, приведем цитату лидера протестов Пашиняна.

Официально заявляю, что в стране - революционная ситуация»,

- сказал он сегодня.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

На волне своих неудач в Сирии США попытаются открыть новые фронты против России в Закавказье, Средней Азии и на Востоке Украине.

Гасанов Камран