Новости

В Армении введён режим чрезвычайного положения, Молдавия готовится. В Грузии ситуация под контролем

Армения лидирует по количеству заражённых коронавирусом среди постсоветских стран

В понедельник в Армении был введён режим чрезвычайного положения с 17:00 16 марта до 21:00 16 апреля 2020 года.

Национальное собрание, заседание которого длилось более четырёх часов, согласилось с предложением премьер-министра Никола Пашиняна ввести чрезвычайное положение в стране в связи с резким увеличением количества заразившихся коронавирусом граждан Армении.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян доложил о новых 15 случаях заражения коронавирусом. Через несколько часов стало известно ещё о семи случаях заражения, к вечеру понедельника общее количество заразившихся в Армении составило 52 человека, 19 из которых – жители Эчмиадзина.

Наибольшую тревогу вызывает заболевший работник одного из предприятий Армении, на этом предприятии трудится около пятисот человек. Этот факт и стал причиной введения режима ЧП.

«Для нас очевидно, что закон «О чрезвычайном положении» совсем не приспособлен к эпидемиям. Он рассчитан на те случаи, которые касаются внешней опасности, в частности техногенных катастроф, однако всё же даёт властям дополнительные возможности»,

– отметил премьер.

По словам Пашиняна, не все граждане добросовестно выполняют свои обязательства и соблюдают карантин. В условиях же чрезвычайного положения закон позволяет ограничивать их свободу.

«Граждане Армении имеют право на сохранение здоровья. Это право находится в опасности, и государство должно принять меры для его защиты. В настоящее время ситуацию можно считать контролируемой»,

– уверен глава правительства.

Также он успокоил всех, заявив, что в ближайший месяц проблем с обеспечением населения продовольствием не возникнет, продуктов на складах достаточно, а поставки в Армению будут продолжаться.

Что касается прессы, то к ней в условиях ЧП будут предъявлены жёсткие требования – вся информация, связанная с эпидемией, должна соответствовать официальным данным.

Ограничиваются массовые мероприятия – в них не могут принимать участие более 20 человек. Это касается и похорон, и свадеб.

Из других ограничений, которые будут действовать во время ЧП: закрыты детские сады, школы, вузы и прочие образовательные учреждения, в закрытых учреждениях запрещены передачи и свидания, могут устанавливаться пропускные пункты и точки осмотра, ограничен въезд и выезд из страны.

Все граждане Армении, которые находятся в странах риска, должны были успеть вернуться домой до 17 марта, иначе потом они не смогут это сделать, отметил премьер-министр.

В Нагорном Карабахе нет ни одного случая заражения коронавирусом, в связи с чем Никол Пашинян призвал ограничить поездки в республику Арцах (так называют в Армении Нагорный Карабах).

«Слава Богу, на сегодняшний день в Арцахе не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Тем не менее я призываю наших граждан перемещаться из Армении в Арцах и наоборот лишь в случае исключительной необходимости. Если же на въезде в Арцах у кого-то будет повышена температура, его не пропустят, а попросят вернуться назад»,

– предупредил глава правительства.

Что касается проведения референдума по внесению поправок в Конституцию, то во время ЧП референдумы не проводятся.

Удивительно, но за пару дней до введения в стране чрезвычайного положения, Никол Пашинян уверял, что никакой опасности нет и ситуация под контролем.

«Наше правительство очень поздно начало принимать меры по борьбе с вирусом. Тогда как в данном случае счёт идёт на часы, а мы начали принимать меры на неделю позже. Наши власти вели себя легкомысленно, и, начиная с премьер-министра, проявили пренебрежительное отношение, хотя теперь не могут в этом признаться»,

– прокомментировал ситуацию председатель партии «Арменакан – Рамкавар – Азатакан», главный редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян.

С ним согласен и профессор вирусологии Университета Монреаля Левон Абрамян, который после первого случая заражения в Армении обратился к Пашиняну с призывом прервать свою агитационную поездку и вернуться в Ереван, чтобы начать принимать меры по предотвращению эпидемии.

«Он не прислушался. Учитывая динамику коронавирусной инфекции в других странах, можно предположить, что теперь удваивание количества инфицированных будет происходить каждые два дня. Я исхожу из среднестатистического показателя других стран. Надо отметить, что я не раз предупреждал, что опоздание с карантином и самоизоляцией выльется в сотни, а может, и в тысячи инфицированных»,

– цитирует профессора газета «Голос Армении».

Также Левон Абрамян отметил, что вопреки уже установившемуся мнению, основная возрастная группа заражённых – молодые люди, к тому же у молодых слабее выражены симптомы заболевания, следовательно, они являются переносчиками инфекции, сами того не ведая.

«Наша страна невелика, и связь с внешним миром также не столь объёмна. При таких масштабах эффективно организовать меры предосторожности было не так уж и сложно. Тем более что и времени на это было отпущено достаточно. Начиная с января, следовало бы продуманно пополнять продовольственный и профильный медикаментозный запас,  подготовить и оснастить медцентры, своевременно объявить карантин. Потому что, как видим на примере других стран, к нему рано или поздно приходится прибегать. А значит, чем раньше, тем лучше»,

– считает врач-невропатолог Гоар Мравян.

Тем не менее правительство продолжало сохранять спокойствие вплоть до пятницы на прошлой неделе, когда за день появилось семеро заражённых. За выходные их количество увеличилось до тридцати, а за понедельник – до 52-х.

На сегодня в Армении самая неблагополучная ситуация с коронавирусом из всех постсоветских стран.

 

Молдавия готовится к чрезвычайному положению

В стране закрылись рынки, магазины, рестораны

В понедельник, 16 марта, президент Молдовы Игорь Додон обратился к народу и заявил о намерении ввести в стране чрезвычайное положение в связи с угрозой эпидемии коронавируса.

«С этим обращением выхожу к вам, уважаемые сограждане, так как в мире объявлена пандемия. ВОЗ выступает с прогнозом о миллионах заражённых коронавирусом. Необходимо принимать меры. Мы должны быть реалистами. Мы закрыли авиасообщение, предприняли определённые меры, чтобы минимизировать скопление людей на улицах. Мы должны остановить распространение COVID-19. В качестве президента Республики Молдова и руководителя Высшего совета безопасности я принял решение обратиться к правительству и парламенту с предложением о введении в стране чрезвычайного положения»,

– отметил глава государства.

По его мнению, Молдавия более других стран уязвима перед эпидемией, поэтому и меры должны быть решительными, жёсткими и срочными.

«Крайне важно, чтобы мы не выпустили ситуацию из-под контроля. Появление случаев, когда инфекция передаётся локально, на местном уровне, показывает, что мы перешли на новый этап борьбы с распространением инфекции и мы без колебаний примем некоторые из самых жёстких ограничительных мер»,

– предупредил Игорь Додон.

Также он призвал всех граждан страны не распространять панические и ложные слухи, не скупать подряд все товары в магазинах, создавая тем самым дефицит, не мешать деятельности медиков и проявить особое внимание к пожилым людям, которые находятся в группе риска.

Согласно молдавскому законодательству, чрезвычайное положение в стране объявляется по предложению главы государства. При этом режим чрезвычайного положения не может вводиться на срок более шестидесяти дней. Однако президент страны или правительство могут обратиться к парламенту с просьбой продлить или сократить этот срок, а также изменить зону действия чрезвычайного положения.

Для принятия решения о введении чрезвычайного положения в стране премьер-министр Ион Кику созовёт Комиссию по чрезвычайным ситуациям, после чего чрезвычайное положение должен объявить парламент.

Но и без введения чрезвычайного положения в Молдавии с каждым днём ужесточаются карантинные меры.

С понедельника в стране закрылись все торговые центры, промышленные и продовольственные рынки, рестораны, кафе и столовые. Работают только продуктовые супермаркеты, аптеки и заправочные станции, разрешена доставка готовых блюд на дом.

По словам премьер-министра, такие жёсткие меры продлятся как минимум до 31 марта.

Со вторника, 17 марта, полностью прекращается авиасообщение со всеми странами, так же с 17 марта вводится запрет на въезд в Молдову иностранцам через наземные пропускные пункты на границе, кроме дипломатов и лиц, имеющих вид на жительство в Молдавии. Отменены все международные поезда.

Тем временем число заразившихся коронавирусом в Молдове растёт – на вечер 16 марта диагноз подтверждён у 29 человек, среди которых восьмилетний ребёнок.

Совбез Грузии: «Ситуация в стране под контролем»

Оппозиция готова забыть политические разногласия на время эпидемии

На заседании Совета национальной безопасности Грузии, которое состоялось в Тбилиси 16 марта, было решено, что необходимости введения в стране чрезвычайного положения пока нет.

«Правительство Грузии следует конкретному плану действий и примет решение в зависимости от развития событий. Совет безопасности обсудил риски и вызовы, стоящие перед экономической безопасностью в краткосрочной и долгосрочной перспективе»,

– сообщает пресс-служба правительства.

К 16 марта сухопутные границы Грузии с Арменией, Азербайджаном и Россией закрылись, а на границе с Турцией закрылся всего один пропускной пункт, остальные пока работают в прежнем режиме. Для всех прибывших в страну из Китая, Ирана, Южной Кореи и стран Евросоюза введён обязательный двухнедельный карантин.

Также закрыты все образовательные учреждения, а большинство государственных ведомств переведены на дистанционную работу.

Решено также закрыть раньше времени зимний сезон на горнолыжных курортах, после того как туристы из Чехии, отдыхавшие в Грузии, вернувшись домой, заболели. 

«Мы приняли решение досрочно закрыть зимний сезон на горнолыжных курортах. Это практически означает, что в эти минуты приостановится работа канаток, произойдёт консервация. Также консервация и складирование той техники, которую мы использовали на курортах. Соответственно, курорты прекращают работу, и это правильное и абсолютно оправданное решение по отношению к превенции распространения вируса»,

– рассказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на брифинге в понедельник.

Чтобы хоть как-то смягчить удар по туристической отрасли, компании, связанные с туризмом, гостиничным и ресторанным бизнесом получат от государства ряд льгот.

А всем гражданам старше 60 лет предложено не посещать общественные места и максимально самоизолироваться.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила те меры, которые предпринимает грузинское правительство в борьбе с эпидемией. Это отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус  в телефонном разговоре с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Глава государства заверила, что Грузия в точности выполняет все рекомендации, полученные от ВОЗ.

А лидер оппозиционной партии «Единая Грузия – Демократическое движение» Нино Бурджанадзе даже выступила с предложением забыть на время борьбы с пандемией политические разногласия с действующим правительством и помочь в борьбе с коронавирусом.

«Сейчас мы все должны быть солидарны с правительством Грузии, которое максимально старается защитить страну. С нашей стороны режим оппонирования переходит в другой режим, исходя из существующего в стране положения»,

– рассказала Нино Бурджанадзе журналистам.

На вечер понедельника в Грузии зафиксированы 33 случая заражения коронавирусом, ещё у 54 человек вирус подозревается, 637 человек находятся в карантине. Такое большое количество людей в карантине связано с тем, что в последние дни грузины массово возвращаются домой из Европы, а после приезда их сразу же отправляют в карантин.

За сутки в стране количество заражённых не увеличилось.