Новости

В баре Харькова случилась поножовщина из-за вопроса: «Чей Крым?»

Это когда-нибудь закончится?

Сегодня ранним утром в центре Харькова случился конфликт, в результате которого один из участников получил ножевое ранение. Причиной стала дискуссия о территориальной принадлежности Крыма. Об этом сообщают местные Telegram-каналы.

По имеющимся данным, происшествие имело место около 4 утра в баре «Молодость». Это модное молодёжное место, где собираются преимущественно подростки и студенты. Довольно странно услышать там предметные дискуссии о политике, однако, как мы видим, от них в наше время уже никто и нигде не застрахован.

Имеющиеся в наличии видеоролики зафиксировали уже финальную часть конфликта. Двое молодых людей спорят о политике. Закадровый голос, снимающий одного из участников ссоры, интересуется у своего оппонента, чей Крым. Тот отвечает, что «наш». У него уточняют, чей именно «наш», на что получают ответ — «российский».

«Российский? Российский?!», — возмущается другой участник перепалки и видео прерывается.

Судя по всему, в этот момент и происходит нападение. Дальше на видео видно того самого молодого человека, который назвал Крым российским. Он цел и невредим, а его оппонент стоит с перемотанной рукой, она вся в крови. Рядом находятся полицейские, интересующиеся, что стало причиной поножовщины, и кто нанёс удар. В ответ потерпевший указывает на нападавшего, который даже не стал покидать место преступления. Его спрашивают, он ли бил ножом, на что молодой человек отвечает, что ничего такого не делал. Рядом сразу же появляются свидетели, утверждающие, что это неправда и именно он достал холодное оружие.

В целом, ситуация выглядит следующей. На фоне политической перепалки о принадлежности Крыма один из молодых людей напал на другого, заявившего, что Крым, по его мнению, российский. Однако он стал защищаться и в ответ ударил ножом того, кто на него напал и кто ранее задавал вопрос «чей Крым». То есть, если отбросить политическую составляющую конфликта, мы имеем дело с банальной самозащитой, так как молодой человек, не считающий полуостров украинской территорией, первым ни на кого не нападал. Впрочем, нет никаких сомнений, что по итогу он окажется виноватым, а поскольку драка возникла на политическом поприще, то «бонусом» к этому будет ещё и внесение на «Миротворец» и угрозы от радикалов.

Никита Трачук