Новости

В батраки к полякам?

Украина — одна из немногих стран, где Основной Закон действует только на бумаге. Согласно ст. 35 Конституции, «каждый имеет право на образование. Полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях».

Однако уже в нынешнем году многие украинские школьники после окончания 9 класса могут оказаться на улице.

О чем «гудят» родители и учителя

В январе нынешнего года житель Киева Александр Крикунов в группе «Батьки SOS» в Фейсбуке написал, что случайно узнал о плане трансформации сети учреждений общего среднего образования Дарницкого р-на Киева на 2021—2024 гг. Согласно документу 25 общеобразовательных школ с 2021 г. будут лишены права набирать учеников в 10—11 классы и трансформируются в гимназии І—ІІ ступеней обучения, т. е. учить детей с 1-го по 9-й класс.

Принимать детей в 10—11 классы будет разрешено только 10 лицеям района, по специальным программам обучения. А они сегодня под завязку заполнены учениками и принять выпускников 9-х классов еще из 25 школ просто не в состоянии.

По его словам, такая же ситуация в остальных столичных районах, учителя и родители «уже гудят в преддверии грядущих перемен».

«Куда идти учиться после 9-го класса «лишним детям», и где получать предусмотренное законом полное среднее образование, — тайна, которая станет проблемой родителей уже в мае этого года. Особенно тех, кто запланировал учить детей после школы в вузах, а не в ПТУ.

Попасть в переполненный лицей можно будет только по конкурсу, и, очевидно, не только знаний, но и толщины кошелька родителей. Обучение в большинстве лицеев платное, как официально, так и неофициально. А поступить учиться в колледж при вузе, с учетом наплыва желающих, можно будет только на платной основе.

Глядя на такую трансформацию, меня не покидает ощущение, что образованные дети в Украине больше не нужны. После такой реформы высшее образование станет привилегией детей очень обеспеченных и обладающих правильными связями родителей. А две трети выпускников 9-х классов будут направлены для получения рабочих специальностей в техникумы и ПТУ. Хотя мест для них там тоже нет.

Вот такая трансформация школьного образования ждет нас в 2021—2024 гг. в Киеве. Назвать ее иначе чем аферой не могу. Потому что освобождать места в действующих школах для начальных классов за счет сокращения учеников старших классов, которых сегодня выгоняют фактически в никуда, вместо того чтобы строить новые школы, безнравственно и преступно».

Еще одна киевлянка Tanya Kostyria написала, что в школе №316 Дарницкого р-на объявили об обучении только с 1-го по 9-й класс. Желающие продолжить учебу «должны идти в колледжи или лицеи, где учеба платная и сумасшедший конкурс. Дарницкий район — это огромная территория, около 400 тыс. жителей. Вопрос: «А как же с законом о бесплатном и всеобщем среднем образовании? И почему мой ребенок обязан куда-то идти, помимо его успехов в школе? Он элементарно не знает еще, кем он хочет быть. Что я могу сделать в этой ситуации?»

ПТУ — и никаких гвоздей

Вопросом, что делать, ближе к весне зададутся миллионы родителей, поскольку реформа образования в нынешнем году начнется во всех уголках страны. После того как ВР в прошлом году приняла закон «О полном общем среднем образовании», родители школьников промолчали, никаких акций протестов не наблюдалось.

Процитируем нововведения от «Слуги народа», касающиеся школьного образования.

В ст. 4 указано, что полное общее среднее образование можно получить постепенно. Первый уровень — начальный. Второй — базовое среднее образование. Третий — профильное среднее. Согласно ст. 6, «каждому обеспечивается доступность и качество полного общего среднего образования».

Что касается образовательного процесса, то в ст. 10 он разбит на циклы. Первый — адаптационно-игровой (1—2 года обучения). Второй — основной (3—4 года). Первый цикл базового среднего образования — адаптационный (5—6 лет обучения). Второй — базовое предметное обучение (7—9 лет). Первый цикл профильного среднего образования — профильно-адаптационный (10-й год обучения). Второй — исключительно профильный (11—12-й годы).

Попросту говоря, останутся начальные школы (1—4 классы), гимназии (5—9 классы) и лицеи (10—12 классы).

Количество учеников в классе (наполняемость) государственного, коммунального заведения не может составлять менее 5 учеников. В случае если количество учащихся не позволяет создать класс, ученики могут продолжить обучение в этом учебном заведении по одной из других (кроме очной) форм обучения или в другом учебном заведении с обеспечением территориальной доступности (ст. 12).

Согласно ст. 35, получение полного общего среднего образования обеспечивают начальная школа (начальное образование), гимназия (базовое среднее образование) и лицей (профильное среднее образование). Начальная школа функционирует как отдельное юридическое лицо или структурное подразделение гимназии. Гимназия и лицей функционируют как отдельные юридические лица. Как исключение по решению учредителя лицей может также обеспечивать получение базового среднего образования.

Получение общего среднего образования также могут обеспечивать учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования и другие учебные заведения, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Интерес представляет ст. 32, в которой говорится, что решение о создании, реорганизации, ликвидации или перепрофилировании учреждения общего среднего образования принимает его учредитель. Сеть заведений общего среднего образования формируется в соответствии с законодательством с учетом социально-экономической и демографической ситуации, а также в соответствии с культурно-образовательными и другими потребностями территориальной общины или общества.

Развитие сети коммунальных начальных школ и гимназий обеспечивают районные, городские, сельские и поселковые советы. Развитие сети коммунальных лицеев планируют и обеспечивают областные и городские советы городов с населением более 50 тыс. жителей.

Сегодня предъявлять претензии к директорам школ по поводу реорганизации учебного процесса было бы несправедливо, они всего лишь выполняют требования закона. На явные дискриминационные нормы надо было обращать внимание еще весной прошлого года. Например, требование о наполняемости школ напрямую бьет по небольшим селам, в которых даже для получения начального образования ученикам придется ездить в ближайший райцентр.

Удивляет норма, согласно которой советы всех уровней могут создавать школы и гимназии, а что касается лицеев, то это исключительно прерогатива населенных пунктов с численностью жителей более 50 тыс. По сути школьников небольших городов лишают возможности учиться в 10—11 классах. Теоретически их могут доставлять на автобусах, а на практике, смогут ли такие лицеи вместить всех желающих? Якобы для таких учеников будут организовывать общежития, что в украинских реалиях выглядит откровенным издевательством.

Например, Винница — единственный город в области, в котором население превышает 50 тыс. Т. е. выпускники 9 классов всего региона должны будут уезжать в Винницу, чтобы продолжить обучение в 10 классе. Изначально ясно, что город принять столько школьников не в состоянии. И такой абсурд по всей стране.

Собственно говоря, идея реформы образования заключается в том, что старая советская система якобы безнадежно устарела. Зачем человеку получать полное общее среднее образование, если он дальше учиться не собирается. После 9 класса он может пойти в профессиональное училище или в колледж, где заодно со средним образованием еще и специальность получит. А остальные пусть учатся в лицеях (академических или профессиональных), куда их лучше отбирать по конкурсу, чтобы отсеять «некачественный товар».

Непонятно, в чем новизна реформы. И в советское время существовали профтехучилища, а вот общее среднее образование тогда считалось основой развития подрастающего поколения. Существовали специализированные школьные учебные заведения с углубленным изучением физики, математики и других предметов.

Узкое место тогдашних школ — отсутствие специализации на уровне 9—10 классов, хотя факультативные занятия (математика, физика, биология, общественно-гуманитарные предметы) тогда присутствовали. Для того чтобы восполнить этот пробел, не надо было ломать через колено всю образовательную систему, достаточно было на основе уже существующих школ образовать специализированные классы, а недостающих учителей подготовить в вузах. При такой системе девятиклассник, не определившийся с будущей профессией, смог бы проучиться еще два года и за это время определиться, кем он хочет стать.

Но маховик реформы уже запущен, и в итоге мы получили дискриминацию школьников и армию будущих безработных учителей. В соцсетях родители бьют тревогу. «Нашей стране не нужны дети, хотя все кричат, что они — наше будущее. Непонятно, что их ждет через год. За рубежом, наверное, будет легче учиться, чем у себя дома». «Будут две трети детей учить в девятилетках, а потом сразу в батраки к полякам». «У наших детей путем сворачивания старших классов отобрали право на образование. Дальше оставят семилетку, такое в истории уже было».

Многие родители уже сегодня обеспокоены тем, что им придется искать школу, где примут их детей, и не факт, что она окажется поблизости. А это означает, что подросткам придется каждое утро преодолевать несколько километров. Если прибавить к этому стресс (потеря школьных друзей, экзамены, новые люди и правила), то среди подростков следует ожидать взрыв психических и психологических заболеваний. Да и как будут объяснять получающие нищенские зарплаты родители своему ребенку, почему он должен идти в ПТУ, а его одноклассник, которого привозили в школу на дорогой иномарке, будет учиться в престижном лицее?

Пока что встревоженные родители изливают недовольство в социальных сетях и на кухнях, но весной—летом нынешнего года, когда после окончания учебного процесса выяснится, что их детям дорога в 10 класс перекрыта, вслед за тарифным майданом может начаться образовательный, с протестами и перекрытием дорог. Однако образовательную реформу вряд ли упразднят, достаточно вспомнить медицинскую, когда власти громогласно признавались в ее ошибочности, но так и не отменили. Логика проста: аграрной стране нужны дворники, слесари, грузчики, трактористы и комбайнеры, а юристов и экономистов и так с избытком.

Владимир СЕНЧИХИН