Новости

В Беларуси архиепископа Артемия «почислили» на покой: справедливо или нет?

Сторонника белорусского «майдана» в БПЦ отправили на покой. Что это, расправа с неугодным, уступка Лукашенко, или попытка внести спокойствие в Церковь?

Умы верующих и неверующих в Беларуси и за ее пределами продолжает волновать отставка архиепископа Артемия, единственного из церковных иерархов, открыто поддержавших прошлогодний белорусский «майдан». Что это – расправа с инакомыслящими или забота о церковном единстве? Кто прав в данной ситуации – Синод или опальный архиепископ? Как может развиваться ситуация дальше и есть ли тут параллели с Украиной? Попробуем во всем этом разобраться.

Журнал № 27 заседания Священного Синода РПЦ от 9 июня 2021 р. скупым бюрократическим языком сообщает:

«ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о рапорте Преосвященного митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, относительно принятого в заседании Синода Белорусского Экзархата от 8 июня 2021 года решения ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о почислении на покой Преосвященного архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия по состоянию здоровья и о назначении на Гродненскую кафедру Преосвященного епископа Слуцкого и Солигорского Антония с освобождением от управления Слуцкой епархией.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Почислить Преосвященного архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия на покой по состоянию здоровья согласно ходатайству Синода Белорусского Экзархата, определив местом пребывания Преосвященному архиепископу Артемию город Минск…»

Однако за этими скупыми словами скрывается нешуточное противостояние… Нет, не между белорусским экзархом митрополитом Вениамином и архиепископом Артемием, а между двумя взглядами на то, может ли Церковь участвовать в развале государства или нет.

Белорусский «майдан»

9 августа 2020 г. в Беларуси состоялись выборы президента, на которых, по официальной статистике, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,10 % голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская – 10,12 %. Сторонники последней объявили результаты выборов сфальсифицированными и сразу же после закрытия избирательных участков начали акции протестов. Эти протесты были объявлены оппозицией «массовыми», хотя количество их участников было сравнительно невелико. Акции протестов были естественно несанкционированными, и представители правоохранительных органов пытались их прекратить. Водометы, резиновые дубинки, задержания, аресты, уголовные дела…

Звучит вроде как впечатляюще, но на деле – ничего такого, что не происходило бы в США, Франции, Германии и прочих странах, считающихся образцами демократии. Однако оппозиция умело раскручивала силовое подавление протестов и вбросила в медиа-пространство слоган «три ночи террора», подразумевая под этим особую жестокость силовых структур по отношению к протестующим 9-12 августа 2020 г. Далее оппозиция пыталась организовать забастовки на белорусских предприятиях, которые в целом не были поддержаны трудовыми коллективами, но уже примерно через месяц стало очевидным, что попытка свергнуть власть в Белоруссии по украинскому сценарию провалилась. Самыми первыми это поняли главные активисты неудавшегося переворота, которые оперативно выехали заграницу.

Как и в Украине, в белорусском «майдане» большую роль сыграли религиозные организации.

Как и в Украине, в белорусском «майдане» большую роль сыграли религиозные организации. В нашей стране одним из главных организаторов «Революции достоинства» 2013-2014 гг. и силой, которая рекрутировала своих сторонников на силовой захват власти, были греко-католики. Лидер УГКЦ Святослав Шевчук прямо призывал выходить на Майдан и бороться с властью, а один из униатских иерархов Борис Гудзяк заявлял, что половина участников протестного движения в Украине являются греко-католиками.

Причем и украинские униаты, и белорусские католики готовились к протестам, которые декларировались как мирные, но изначально задумывались как силовые, заранее. Еще 4 августа 2020 г. глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич намекнул, что в связи с президентскими выборами Белоруссию ждет «буря» и призвал не боятся ее. «Поэтому не будем бояться трудностей, ибо Иисус с нами. Если доверимся Ему, а различные общественные и политические силы будут действовать согласно духу Евангелия и заботиться о совместном благе нашей страны, то Иисус поможет нам разным (разным – это естественно) быть одним народом, взаимно любящими и уважающими братьями и сестрами, а бурю – заменит в штиль», – сказал Кондрусевич. Вроде бы правильные слова, но во-первых, откуда он знал про «бурю», которая действительно разразилась, а во-вторых, действительный смысл этих слов стал понятен уже после протестов и забастовок.

Также задолго до президентских выборов католическая Церковь в Беларуси начала продвигать в медиа-пространстве движение «католик не фальсифицирует», подразумевая под этим, что предстоящие выборы будут обязательно сфальсифицированы. Активисты этого движения заявляли, что «участие в фальсификациях или замалчивание фактов фальсификаций является тяжелым грехом, за который нужно исповедоваться», а также, что «выборы в Беларуси никогда не были честными. Это ясно уже и потому, что за все время президентства Лукашенко митрополит Кондрусевич ни разу не поздравлял его с победой, так как хорошо понимал цену этим выборам».

То есть белорусские католики изначально стали на сторону противников действующей власти в Беларуси и опосредованно призывали своих сторонников к перевороту, в надежде что он будет удачным.

Но и раскольники от Православия также не остались в стороне.

«Православная церковь Беларуси»?

Как известно, поддержка раскольнических структур властями, а затем и создание Православной церкви Украины стало возможным только с приходом к власти «правильных» правителей и прежде всего – бывшего президента П. Порошенко. Именно поэтому украинские раскольники из УПЦ КП и УАПЦ активно приветствовали Евромайдан и всеми силами способствовали его успеху, а затем попытались экспортировать «томосную» идеологию в Беларусь. 17-18 августа 2019 г. в Чернигове была организована конференция, посвященная вопросу автокефалии так называемой Белорусской автокефальной православной церкви, в которой приняли активное участие спикер ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря и глава белорусских раскольников «архиепископ» Святослав Лонгин. Сей последний в эфире «Радио Свобода» заявил: «Пример Украины показывает, что и Беларусь должна стремиться к духовной независимости от Москвы. То, что Беларусь как православная держава не имеет своего независимого первоиерарха, – это нарушение канонов и нарушение историчности нашей белорусской церкви». А еще один активный деятель ПЦУ, Георгий Коваленко, уже на следующий день после белорусских выборов, 10 августа, написал на своей странице в Facebook: «Православная Церковь Беларуси – уже реальность, хоть еще и неосознанная и неорганизованная».

Тихановская опубликовала так называемый «Реанимационный пакет реформ для Беларуси», где был пункт о расформировании Белорусского экзархата и создании «Белорусской автокефальной православной церкви».

В разгар протестов белорусская оппозиция во главе со С. Тихановской опубликовала, так называемый «Реанимационный пакет реформ для Беларуси», где среди прочих предложений типа фактического запрета русского языка, распродажи белорусских земель западным субъектам и вступления в НАТО, был также и пункт о расформировании Белорусского экзархата и создании «Белорусской автокефальной православной церкви». Все по лекалам…

Белорусский «майдан» и архиепископ Артемий

16 августа 2020 г. в самый разгар протестов в Беларуси, когда многим казалось, что «майдан» победит и к власти придут оппозиционеры вроде С. Тихановской, архиепископ Артемий с церковного амвона выступил с поддержкой протестующих и резко осудил действие властей.

«Наши люди превратились в зверей и терзают своих же братьев. Поэтому в этом послании мы говорим: "Остановитесь! Вы поступаете не по Евангелию! Вы подняли руку на Христа и вам не будет прощения! И дело ваше никогда не устоит!», – так говорил архиепископ по поводу жестокостей правоохранителей по отношению к протестующим.

А вот завуалированный призыв идти умирать за кураторов «Беломайдана»: «Первые христиане мечтали умереть за Христа. А наша эпоха – "как бы чего не вышло". Поэтому и говорили святые отцы, что первые христиане будут ревностно гореть, а последние будут приспосабливаться». Почему исповедание веры во Христа приравнивается к политическим убеждениям, архиепископ Артемий не пояснил.

И вроде бы можно сказать, мол, какой смелый архиерей! Не побоялся ни властей, ни церковного начальства, а высказал всю правду. Но это так кажется только на первый взгляд. Если бы архиепископ Артемий стоял бы за правду, а не за рвущихся к власти оппозиционеров, он бы, как истинный пастырь, был бы объективным. Например, сказал бы и о том, что уже в первую ночь протестов с 9 на 10 августа 2020 г. демонстранты забрасывали милиционеров «коктейлями Молотова» и забивали их палками. Что за несколько дней более ста правоохранителей получили повреждения и увечья, что участники белорусского «автомайдана» совершали преднамеренные наезды на правоохранителей, в результате чего они оказывались в госпиталях с тяжелыми травмами. Ничего этого не сказал архиепископ Артемий. В резльтате «правда» у архиерея вышла несколько однобокой.

То есть, используя православную риторику, архиепископ Артемий четко «работал» на победу одной из сторон в политическом противостоянии в Беларуси, на оппозицию. А вот вся Белорусская Православная Церковь, наоборот, как и подобает Церкви, призывала к миру и прекращению насилия обе стороны конфликта. Тогдашний глава Белорусского экзархата митрополит Павел заявлял: «Давайте все вместе остановимся, остановим эту вражду и ненависть. Потому что как только начинают бушевать страсти в нас, никакого правильного решения мы принять не сможем. Только спокойно, помолившись, охладившись, успокоившись, мы можем решить, что нас волнует. Да, есть вопросы, но их можно решать и нужно решать не путем противостояния, и не дай Бог, чтобы вновь пролилась кровь».

15 августа 2020 г., за день до того, как архиепископ Артемий в своей проповеди фактически призывал поддержать свержение законной власти, Синод Белорусской Православной Церкви принял Обращение к народу Республики Беларуси о прекращении народного противостояния, в котором в частности говорилось: «Смута и разделение пришли в наш общий дом, брат восстал на брата. Вести об уличных столкновениях, арестах и избиениях свидетельствуют о страданиях огромного количества невинных людей, вовлеченных в противостояние, и заставляют вздрагивать детей, женщин и престарелых родителей. Уже известно о двух смертях и множестве раненных в столкновениях, в том числе сотрудников правоохранительных органов при исполнении служебного долга; избитых и искалеченных в изоляторах временного содержания. <…> Категорически осуждая насилие, пытки, унижения, безосновательные задержания, экстремизм во всех его формах и проявлениях, ложь и вероломство, призываем всех, для кого до́роги наше Отечество, дети, родные и близкие люди — остановиться и прекратить противостояние. <…> Мы верим и надеемся, что руководство страны, которое по праву призвано уважать и охранять свой народ, остановит насилие, услышит голоса обиженных и невинно пострадавших в период противостояния, а проявивших зверство и жестокость – предаст законному Суду и осуждению».

Синод БПЦ не делал никаких призывов поддержать действующую власть. Он упоминал как о «раненных в столкновениях, в том числе сотрудников правоохранительных органов», так и о «избитых и искалеченных в изоляторах временного содержания».

Как видим, в этом обращении нет никаких призывов поддержать действующую власть. Синод упоминает как о «раненных в столкновениях, в том числе сотрудников правоохранительных органов», так и о «избитых и искалеченных в изоляторах временного содержания». Синод обличает как жестокость властей при подавлении протестов, так и о насилии и беззаконии со стороны протестующих. Синод призывает к миру: «Беларусь – миролюбивая страна. Все мы, живущие на этой благословенной земле, должны проявить благоразумие, единство, благородство, милосердие, разумность, подлинную христианскую любовь друг ко другу и ответственность за свои поступки».

25 августа 2020 г. экзархом всея Беларуси вместо митрополита Павла был назначен практически никому дотоле не известный митрополит Вениамин, который сразу же по прибытии на Минскую кафедру не стал делать громких заявлений, а призвал свою паству к сугубому посту и молитве за мир в стране.

«Почисление» на покой

Несмотря на провал попытки белорусской оппозиции свергнуть законную власть, архиепископ Артемий не только не прекратил свою оппозиционную деятельность, но продолжил насаждать в своей епархии идеи национализма и автокефализма. Например, он всячески приветствовал исполнение клириками своей епархии белорусского националистического гимна «Могутны Божа», клича «Живе Беларусь» и прочее. 

Однако не все в его епархии были согласны с такой политикой правящего архиерея. В сентябре 2020 г. Православное братство св. Владимира обратилось к Патриарху Кириллу с письмом, в котором были приведены факты деструктивной политической деятельности архиепископа Артемия и содержалась просьба: «Замените нам архиепископа Артемия». Настоятельница Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в Гродно, игумения Гавриила (Глухова) стала собирать подписи за отстранение архиепископа Артемия от управления епархией. Она, кстати, также как и архиепископ Артемий, не избежала искушения вступить в политическую борьбу, но делала это на стороне белорусских властей. 17 сентября 2020 г. она выступила на женском форуме «За Беларусь», где сравнивала протестующих с «сектантами» и называла их «толпой безумцев», которые «как разъяренное стадо, вопят на весь город бесовские выкрики». Действительно, весьма неподобающая риторика для духовного лица. Однако игумения Гавриила нашла в себе силы осознать свою ошибку и уже 22 сентября 2020 г. принесла извинения всем, кого такие слова могли оскорбить. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте Белорусской Православной Церкви. Также после увещевания от митрополита Вениамина она прекратила сбор подписей за отставку архиепископа Артемия. А вот архиепископ Артемий повел себя иначе.

14 октября 2020 г. в праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин прибыл с архипастырским визитом в Гродненскую епархию и после литургии в кафедральном соборе произнес проповедь, призывающую к миру и единству, в которой в частности сказал: «Раньше в беседе со священнослужителями я обращал внимание, что не нужно исполнять песнопение светского характера, которое разделяет наше общество, – «Магутны Божа». Хотя оно имеет духовную окраску, но, тем не менее, кто-то радуется исполнению этого песнопения, а кто-то – скорбит. У нас достаточно других песнопений, которые не разделяют, а объединяют наше общество, наши приходы. И забота каждого настоятеля должна быть об этом. И каждого христианина – заботиться о том, чтобы мы были едины во Христе и были чадами Божьими».

Гимн «Магутны Божа» был написан в 1943 г., во время фашистской оккупации Натальей Арсеньевой, женой главного белорусского коллаборациониста, католика по вероисповеданию, Франца Кушеля. Впервые этот гимн был напечатан в нацистской пропагандистской «Беларускай Газэце» в том же 1943 г., а в конце мая 1944 г., незадолго до освобождения Беларуси от фашистов, «Магутны Божа» была включена в сборник стихов «Сягоньня» и издана огромным для того времени и тех условий тиражом в 5000 экземпляров.

Несмотря на то, что слова митрополита Вениамина были весьма миролюбивы, архиепископ Артемий тут же на амвоне Покровского кафедрального собора дерзко ответил, что пусть Сама Матерь Божия «покажет нам, какой наш христианский долг и как мы его должны исполнять», и что не стоит уповать «на человеческую суемудрость», явно намекая на митрополита Вениамина. А после этого против экзарха БПЦ началась настоящая травля.

Глава Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин, его заместитель Евгений Громыко, архиерейский диакон Дмитрий Павлюкевич и другие священнослужители Гродненской епархии стали показательно выкладывать в своих соцсетях текст «Магутна Божа». А еще раньше, 14 августа 2020 г., священники Гродненской епархии исполнили этот гимн на ступенях Свято-Покровского кафедрального собора. Запрещенный в служении священник Александр Шрамко вообще стал поучать своего экзарха: «Надо сказать, что своим указанием митрополит Вениамин грубо превысил свои полномочия, поскольку на территории епархии полнотой церковной власти обладает правящий архиерей, то есть в данном случае архиепископ Артемий. Митрополит мог что-то посоветовать или согласовать в частной беседе с епископом, а также поставить вопрос на заседании Синода». Вставил свои «пять копеек» и католический ксёндз Вячеслав Борок, который потребовал от митрополита Вениамина извинений!

И поскольку попытки митрополита Вениамина умиротворить архиепископа Артемия не увенчались успехом, он был «почислен» на покой с дипломатической формулировкой «по состоянию здоровья».

Что дальше?

По большому счету у архиепископа Артемия два пути: или подчиниться решению Синода и пребывать в Минске на покое, или громко хлопнуть дверью и уйти в раскол. 13 июня 2021 г. он дал интервью «Радио Свобода», в котором содержатся намеки как на первый, так и на второй вариант дальнейшего развития событий.

С одной стороны, владыка Артемий, отвечая на вопрос о своих планах заявил: «Будем жить. Пенсия государственная у меня есть… посмотрим, надо будет, устроюсь на работу в приходе сторожем».

Также он отверг обвинения в автокефалистских настроениях: «У нас даже речи не было ни о какой автокефальной церкви, как на Украине. Это вообще нереальная вещь, у нас все культовые здания принадлежат Белорусскому экзархату, и никакой приход не сможет иметь храм другой юрисдикции. Этот вопрос еще не созрел даже для обсуждения». Здесь правда, надо обратить внимание на аргументацию: автокефалия невозможна не по каноническим или религиозным причинам, а потому, что храмы юридически принадлежат Белорусскому Экзархату, и вопрос не созрел для обсуждения.

Но с другой стороны, когда корреспондент «Радио Свобода» процитировал сооснователя фонда BYSOL Андрея Стрижака, который назвал архиепископа Артемия «отличной кандидатурой на пост главы православной церкви в новой Беларуси», а также диакона Андрея Кураева о том, что владыка – «совесть белорусской церкви», архиепископ ответил довольно странно: «Что вы такое говорите, я спать не буду…»

Также архиепископ Артемий весьма нелестно отозвался о своем преемнике на Гродненской кафедре, сказав, что тот по «поведению чувствует себя обер-прокурором» и является человеком «от мира сего», раскритиковал БПЦ, сказав, что мы «превратились в церковь периода застоя, <…> Мы уже превосходим хрущевские времена, когда уполномоченный передавал свою волю, как жить приходам и что говорить», и заявил, что его смещение «произошло по указке государства».

Какой путь изберет владыка Артемий, покажет время. Филарет Денисенко в 1992 г. в довольно схожих обстоятельствах выбрал раскол, но тогда это решение поддерживал (а возможно и инициировал) президент Украины Леонид Кравчук. Сейчас в Беларуси ситуация иная.

Очень хотелось бы верить, что не политические расклады, а церковное самосознание не даст архиепископу Артемию отступить от Церкви и встать на путь раскола.

Кирилл Александров