Новости

В Белгородской области не будут прививать от коронавируса иностранцев

В региональном департаменте здравоохранения рассказали, что они не могут вакцинировать от коронавируса иностранных граждан. В настоящее время вакцина рассчитана только на граждан России. Также пока нет возможности оказывать данную услугу иностранцам платно.

Как отметила первый заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Людмила Крылова, в документах Минздрава есть чёткое указание, что вакцинируются только граждане России. Поэтому прививать иностранцев, которые временно или постоянно проживают на территории Белгородской области, в регионе не могут.

Мы даже не можем оказать им платно услугу, потому что это государственная вакцина. Её нет в розничной продаже. Мы не знаем стоимость. А бесплатно мы не можем оказывать услугу по законодательству, поскольку эта вакцина может быть расходована на граждан Российской Федерации,

- Людмила Крылова.

Напомним, на сегодняшний день двукратно вакцинацию в регионе прошли 1850 человек. Ещё 19 164 белгородца получили один компонент. Записались на прививку от коронавируса 21 167 жителей региона. За сутки желание пройти иммунизацию изъявили 617 человек.

БЕЛ.RU