Новости

В Белоруссии хотят судить боевиков Армии Крайовой

Белорусские правоохранители хотят привлечь к уголовной ответственности ещё живых боевиков польской Армии Крайовой (АК) за геноцид белорусского народа. Имеются ввиду массовые казни белорусов польским антисоветским бандподпольем в 1942-1945 годах.

"Нами установлены сведения о еще живых нацистских преступниках, которые числились в списках и принимали участие в деятельности карательных батальонов. В первую очередь литовских батальонов СС и Армии Краевой. Сейчас готовятся соответствующие материалы и будет направлено поручение об оказании правовой помощи в эти государства для того, чтобы соответствующие правоохранительные органы провели с этими лицами (а они еще живы, нам известно их место жительства) процессуальные действия в рамках уголовного дела о геноциде",

- сообщил генпрокурор Андрей Швед.

В Польше боевиков АК считают героями. Все почести за освобождение страны от гитлеровских оккупантов воздаются только им. Подвиг солдат Армии Людовой (АЛ), сражавшейся рядом с советскими войсками и с ними дошедшей до Берлина, игнорируется. АЛ объявлена незаконной вооружённой силой на службе Советского Союза.

АК с немцами практически не воевала. Ни одного польского города АК не смогла освободить самостоятельно. Кроме того, имелись случаи ситуативного сотрудничества некоторых командиров АК с немцами. В обмен на боеприпасы и амуницию АК атаковала советские подразделения и отряды АЛ, не трогая гитлеровские гарнизоны. Израильские историки обвиняют АК в расправах над евреями. Один из самых известных эпизодов - расправа "аковцев" под командованием некоего Казимежа Ольховика (Kazimierz Olchowik) над 60 сбежавшими из плена евреями, в т.ч. женщинами, в Секежинском лесу 17 августа 1944 г.

Белоруссию АК считала польской землёй и расправлялась с местным населением. Кровавым нападениям подверглись деревни Зане, Шпаки, Залешаны. Внук одного из польских главарей, виновных в гибели белорусов, Ромуальда Райса (позывной Бурый) в интервью прессе цинично заявил: "Мой дед убивал врагов, а среди них было много белорусов".

Хочется надеется, что уцелевшие польские каратели ответят за преступления военных лет.

РЕ