Новости

В Белоруссии началась внезапная проверка боевой готовности армии

Белорусский ответ НАТО

На территории Белоруссии проходят масштабные военные учения Вооружённых сил страны. Министерство обороны Белоруссии сообщило 23 марта, что белорусская армия переходит «к активной фазе внезапной проверки боевой готовности».

«В настоящее время войска, привлекаемые к проверке, на полигонах и участках местности заняли исходные районы по учению, завершают их фортификационное оборудование и находятся в готовности к выполнению учебно-боевых задач. Всего предполагается задействовать примерно 6000 человек личного состава, а также около 200 единиц различного вооружения»,

– говорится в сообщении пресс-центра Министерства обороны Республики Беларусь.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверен – такое комплексное учение поможет оценить истинный уровень военной подготовки белорусской армии, а ещё станет ответом на те военные манёвры, которые устраивает НАТО у границ Белоруссии.

Проверка боеготовности военнослужащих страны проходит в непростое время, отметил глава Минобороны.

«Идёт милитаризация Европы, увеличиваются составы группировок войск и количество вооружений, растёт интенсивность учений на территории сопредельных стран, самыми масштабными из которых стали учения "Защитник Европы – 2020"»,

– считает Виктор Хренин.

Он рассказал, что в настоящее время в СМИ всё чаще появляются новости о том, что командование НАТО сворачивает свои учения в Европе, однако это не так. Учения «Защитник Европы – 2020» состоят из многих отдельных учений на территории разных стран, четыре из них и были отменены из-за угрозы распространения коронавируса среди военных. Все остальные учения продолжаются, отметил министр.

В Белоруссии подготовились к предстоящим учениям НАТО – были усилены участки государственной границы, «завершено слаживание воинских частей и проведены батальонные тактические учения».

По мнению Виктора Хренина, внезапные комплексные проверки боевой готовности армии являются «самым действенным способом подготовки войск», потому что позволяют увидеть на практике реальные возможности армии и понять, насколько оперативно армия может реагировать на внезапные изменения обстановки.

«Все мероприятия мы проводим исключительно на своей территории транспарентно и открыто для соседей», – заверил министр обороны Беларуси.

Напомним, военные манёвры «Защитник Европы – 2020» являются самыми крупными за последние 25 лет учениями НАТО в Европе. Только в странах Прибалтики размещено более 11 тысяч военных НАТО и более 800 единиц военной техники. Россия выступала с призывом отказаться от военных учений на время празднования 75-летия Победы во Второй мировой войне, однако на призыв никто не откликнулся.

Соб. корр. ФСК
На фото. Проверка боевой готовности армии Белоруссии, источник – Пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь