Новости

В Белоруссии рассказали о поставках оружия из Украины для местных радикалов

Белорусские радикалы имеют связи на Украине и получали оттуда оружие для подготовки терактов в Белоруссии. Об этом говорится в репортаже белорусского государственного телеканала ОНТ, передает РИА Новости.

В качестве доказательства приводится дело Николая Автуховича, задержанного после серии нападений в Гродненской области. Также телеканал рассказал о предложении выйти на Киев Юрию Зенковичу, который, утверждают авторы материала, «готовил государственный переворот и ликвидацию президента и высшего руководства страны».

В марте президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что правоохранительные органы республики нашли у «группы людей» арсеналы с тротилом и пластитом.

В апреле Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовилось покушение с участием спецслужб США. По его словам, убийство одобрило руководство Штатов. В Москве были задержаны бывший соратник Лукашенко Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович, в Белоруссии — лидер оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Григорий Костусев. ФСБ России заявила, что Зенкович и Федута готовили в Белоруссии военный переворот «по отработанному сценарию цветных революций с привлечением местных и украинских националистов».

В декабре 2020 года Лукашенко заявил, что ранее раскрытая террористическая «группировка Автуховича», состоящая из семи человек, планировала устраивать нападения по всей стране и «тоннами везла оружие через Украину». Ее участников подозревают в поджоге дома одного из сотрудников милиции и подрыве машины.

Марина Совина