Новости

В Бишкеке установлен новый памятник генералу Панфилову

Некоторое время назад «Ритм Евразии» высказал обеспокоенность судьбой установленного еще в 1942 г. в Бишкеке памятника Герою Советского Союза гвардии генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову, командиру легендарной 316-й стрелковой дивизии, грудью закрывшей Москву осенью 1941 г.

Его сняли с пьедестала и увезли, о его судьбе власти общественность не оповестили.

И вот вопрос разъяснился. Демонтированная фигура И.В. Панфилова изрядно износилась: отлитая из бетона с медной крошкой, она не подвергалась реконструкции с момента установления и лишь частично реставрировалась. Теперь она пройдет капитальную реставрацию и будет установлена в городе Балыкчы на месте, где была расквартирована Панфиловская дивизия. 

А на месте прежнего памятника установлена точная копия фигуры И.В. Панфилова, отлитая из бронзы в Екатеринбурге. Работы выполнены в рамках двустороннего сотрудничества со Свердловской областью России. Общая высота памятника составляет 9 метров. Постамент и стилобат выполнены из розового гранита, с трёх сторон украшен барельефами, где отражены эпизоды героизма 28 панфиловцев.

Памятнику Герою Советского Союза, генерал-майору И.В. Панфилову придан статус памятник искусства республиканского значения.

РЕ