Новости

В Болгарии в день 140-летия обороны Шипки развернули флаг ДНР

Информационный портал «Русская Болгария» сообщает об «инциденте» на празднованиях в честь 140-летия битвы за Шипку. В реконструкции русско-турецкого сражения были заняты около 250 представителей различных военно-патриотических клубов из разных стран. «Инцидент», который комментируют и высокопоставленные болгарские чиновники, заключался в том, что во время празднования был развёрнут флаг Донецкой народной республики.
 

В Болгарии в день 140-летия обороны Шипки развернули флаг ДНР

Комментарий вице-премьера и министра иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой:

Я видела эту фотографию в социальных сетях – неприятная история. Мы свободное государство и каждый человек имеет право на своё мнение. Очень неприятно, что именно во время чествования Шипкинской эпопеи был развёрнут флаг республики, которую никто не признал и которая является символом нарушения правовых норм, угрозы миру и безопасности в Европе.

При этом глава болгарского МИД заявила, что Болгария – демократическое государство, в котором каждый может выразить своё мнение. По словам Захариевой, лично она развёртывание флага ДНР не поддерживает.

Для справки: в минувшую субботу (26 августа) несколько тысяч человек поднялись на вершину Шипки, чтобы отдать дань уважения русским воинам и болгарским ополченцам, погибшим за свободу Болгарии от турецкого владычества. Шествие возглавили президент страны Румен Радев и митрополит Великотырновский Григорий.

Использованы фотографии: https://rus.bg

Тэги: