Новости

В Бразилии умер участник испытаний британской вакцины, которую будут испытывать на жителях Украины

Житель Бразилии, принимавший участие в испытаниях экспериментальной вакцины от коронавируса британской компании AstraZeneca, скончался от COVID-19.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальное агентство по надзору за здоровьем Бразилии.

Сообщается, что умершему было 28 лет, он работал врачом в одной из частных клиник Рио-де-Жанейро.

Ключевой вопрос заключается в том, что именно ему ввели в рамках процесса испытаний вакцины. Дело в том, что по протоколу испытаний одной группе испытуемых вводят препарат, а другой - пустышку-плацебо, причём сами испытуемые не знают, что именно получили. Идея состоит в том, чтобы сравнить состояние испытуемых в двух группах и на этом основании сделать статистически обоснованный вывод, работает препарат или нет. 

Если умерший бразилец относился к группе, получившей плацебо, то его смерть ни о чём не говорит: он мог заразиться и умереть точно так же, как и любой другой человек. А вот если он получил дозу настоящей вакцины, то к её разработчикам, конечно, возникают некоторые вопросы. 

Отметим, что вакцину AstraZeneca будут испытывать также и в Украине. Ранее испытания вакцины AstraZeneca в самой Великобритании приостановили после возникновения болезни у двоих добровольцев.

ТАЙМЕР