Новости

В Британии ЛГБТ-священнослужители трех религий проведут занятия для детей

Гей-имам, транс-священник и раввин-лесбиянка будут учить детей "толерантности"

Неделя школьного разнообразия доступна для всех начальных, средних школ и колледжей Великобритании, все лекции проходят бесплатно. 

В Британии гей-имам, транс-священник и раввин-лесбиянка проведут занятия по разнообразию и вере для школьников в рамках Недели школьного разнообразия, которая пройдет с 21 по 25 июня, сообщает uk.news.yahoo.com.

Молодежная благотворительная ЛГБТ-организация Just Like Us (Как и мы), которая проводит Неделю школьного разнообразия каждый год в течение т.н. «месяца гордости», ставит целью сделать школы «более безопасными, счастливыми и гостеприимными» для ЛГБТ-учеников и для школьников из ЛГБТ-семей.

В течение недели в школах будут проходить различные мастер-классы, а в среду 23 июня пройдут лекции, посвященные вопросам веры и ЛГБТ.

Среди преподавателей – гей-имам Людовик Захед, основатель первой европейской инклюзивной мечети в Париже, транс-священник Англиканской церкви каноник Рэйчел Манн и раввин-лесбиянка Анна Познер.

Анна Познер расскажет школьникам о том, что говорит иудаизм о сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а имам-гей Людовик Захед и транс-священник Рэйчел Манн примут участие в межконфессиональной панели под названием «Можете ли вы быть человеком веры и ЛГБТ?» для детей в возрасте от 11 до 16 лет.

«Очень важно, чтобы у нас были такие разговоры. Для большинства студентов религия и ЛГБТ-сообщество – взаимоисключающие вещи. Для тысяч студентов будет важно узнать, что есть имам, священник и раввин, которые говорят, что на самом деле с вами все в порядке. Можно быть религиозным и ЛГБТ – вы можете иметь эти идентичности вместе, – рассказала Анна Познер.  

 Елена Юферева