Новости

В Брюсселе договорились об украинском безвизе, страны-члены начнут рассмотрение за 2 дня

На консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии было достигнуто согласие относительно запуска визовой либерализации для граждан Украины.

Об этом сообщает мальтийское председательство в ЕС, представитель которого принимал участие во встрече.

"Представители мальтийского председательства и Европейского парламента достигли промежуточного согласия относительно визовой либерализации для украинцев, которые посещают Евросоюз", - говорится в сообщении.

В сообщении не уточняется, почему речь идет о промежуточном согласии. В то же время, независимые друг от друга источники в Совете ЕС заверили "Европейскую правду", что все вопросы согласованы, и предстоит лишь процедурное и документальное оформление.

В мальтийском председательстве также отдельно отметили, что уже в четверг, 2 марта, вопрос отмены виз для Украины будет вынесен на встречу постпредов стран-членов ЕС (COREPER), которая состоится в Брюсселе. Рассмотрение на COREPER станет первым этапом одобрения безвиза на уровне стран-членов.

Об успешной межинституционной встрече сообщает брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

В комментариях Йозвяк подчеркнул, что повторного триалога не будет, впереди – лишь одобрение в ЕП и Советом ЕС.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: