Новости

В Брюсселе не смогли отделить зерно от плевел. Фермеры Восточной Европы разоряются из-за Украины

Возросший объем ввоза украинской сельхозпродукции в ЕС вызвал недовольство фермеров граничащих с Украиной стран, но Брюссель пока не рассматривает вариант возврата отменённых ранее пошлин на эти товары.

Главной темой заседания Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства, состоявшегося 30 января в Брюсселе, была ситуация на сельскохозяйственном рынке Евросоюза, напрямую связанная с Украиной. Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Словакия и Чехия представили на заседании доклад о последствиях роста импорта украинской сельхозпродукции для производителей этих стран.

В нём было отмечено, что неограниченный импорт зерна с Украины создаёт проблемы для местных фермеров.

"В настоящее время появляется всё больше признаков того, что этот прирост, если его не ограничить, может создать серьезные трудности для производителей ЕС в аграрном секторе", – подчёркнуто в документе.

Это стало следствием того, что в мае 2022 года ЕС обнулил пошлины на товары агропромышленного комплекса с Украины. Брюссель пошёл на этот шаг, чтобы поддержать украинский аграрный экспорт – основу экономики страны в условиях блокады портов. Решение принималось в беспрецедентно короткие как для европейской бюрократии сроки, и оправдывалось, среди прочего, содействием скорейшей интеграции Украины в Евросоюз.

ЕС создал так называемые железнодорожные "коридоры солидарности", облегчив тем самым транспортировку и пограничный контроль для украинской сельхозпродукции. Однако выяснилось, что значительная часть украинского зерна попадает не на мировой рынок, а оседает в качестве корма для скота в восточноевропейских странах ЕС, где благодаря дешевизне вытесняет с рынков продукцию местных фермеров.

Потому накануне встречи в Брюсселе представитель министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ в интервью агентству DPA подчеркнул важность контроля "коридоров солидарности", чтобы "украинское зерно поступало туда, где эти коридоры заканчиваются – в порты Евросоюза для дальнейшей транспортировки в страны назначения".

На самом же заседании министров сельского хозяйства государств-членов Евросоюза профильный еврокомиссар Януш Войцеховский сообщил, что импорт пшеницы с Украины в ЕС вырос на порядок: с 287 тысяч тонн в 2021 году до 2,8 миллиона тонн в 2022-м. Объём ввезённой в страны ЕС украинской кукурузы вырос почти вдвое – с 7,3 млн тонн в 2021-м до 12 млн тонн в 2022 году.

Но наиболее резким оказался рост импорта в ЕС семян подсолнечника с Украины: в 2021 году этот показатель составлял лишь 25 тысяч тонн, а в 2022-м – уже 1,8 млн тонн. Например, в Болгарию до войны было поставлено 3 тысячи тонн этого продукта из Украины, а после начала российской СВО – 892 тысяч тонн.

Министры постановили, что для решения возникшей проблемы необходимо принять меры на уровне Евросоюза. "При этом не было никаких предложений прекратить или ограничить импорт из Украины. Речь идёт о помощи фермерам, а не о барьерах или запрете ввоза товаров с Украины. За это не высказался ни один из представителей стран ЕС", – подчеркнул еврокомиссар.

Вопрос о поддержке сельхозпроизводителей в связи с растущим импортом украинского зерна был поднят по инициативе Польше, пока единственной стране ЕС, где прошли массовые протесты фермеров по этому поводу. Однако у представителя Польши в Еврокомиссии Януша Войцеховского нет хороших новостей для польских производителе зерна – речь идёт лишь о планах и предложениях.

"У ЕС есть инструменты для решения этой проблемы. В данном случае необходимо разработать схему временной поддержки, возможно, из кризисного фонда Евросоюза. В частности, фермерам нужно выплатить компенсации за хранение зерна и семян, которые они не смогли продать" – заявил еврокомиссар. Он подчеркнул, что это не дорогостоящая мера, и для неё не требуется крупных капиталовложений, а также что это "временная проблема, которая будет решена после окончания войны".

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Хенрик Ковальчик после заседания в Брюсселе заявил:

"Я представил нашу позицию по вопросу импорта с Украины сельскохозяйственной продукции, в основном – зерна. Были представлены проблемы со сбытом зерна, с которыми сейчас сталкиваются фермеры в странах, граничащих с Украиной, со сбытом зерна, которое должно было направляться в страны Западной Европы, в страны Африки. Часть его остаётся в соседних с Украиной странах и есть определенные проблемы у фермеров, которые не могут продать своё зерно из-за того, что заполнены склады".

 

Польский министр сообщил, что он предложил несколько вариантов решения проблемы украинского зерна. "Я призвал Европейскую комиссию к интенсивным действиям в этом вопросе, чтобы улучшить транзит, сделать возможным вывоз всего зерна за пределы соседних с Украиной стран. В рамках помощи я предлагал разные решения, в том числе применение кризисного резерва сельского хозяйства".

Ковальчик уточнил, что речь не идет об использовании всего резерва, но ЕС должен принять финансовое участие в решении проблем восточноевропейских фермеров. "Мы готовы помогать Украине и дальше, не может быть и речи о том, чтобы как-то отвернуться от Украины, но мы также хотим привлечь к этой помощи и ответственности за эту помощь весь Европейский Союз. Весь кризисный резерв – это 500 миллионов евро. Конечно, нет речи об использовании полной суммы. У нас только начало года. Но кризисный резерв, даже если он будет применён, может быть только частью помощи, вместе с национальными бюджетами" – сказал он.

Таким образом, даже в Польше, где проблема украинского зерна стоит особо остро, готовы платить за её решение из своего госбюджета – лишь бы ЕС выделил хоть какое-то финансирование на эти цели. Однако никакого решения на уровне Евросоюза пока не было принято. При этом источники в Брюсселе утверждают, что вопрос импорта украинского зерна в Евросоюз будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС – Украина, который запланирован на 3 февраля. Причём речь будто бы должна идти о… дальнейшем увеличении ввоза украинской продукции АПК в Евросоюз.

Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что после заседания 30 января Януш Войцеховский назвал железнодорожные "коридоры солидарности", по которым сельхозпродукция вывозится с Украины в ЕС, "очень успешной инициативой", и напомнил, что в начале боевых действий вывоз товаров из Украины был практически полностью заблокирован. По его словам, в Брюсселе уверены, что "коридоры солидарности" необходимо укреплять, несмотря ни на что.

При этом Михал Колодзейчак, лидер польской партии AgroUnia, которая 17-18 января провела в трёх регионах Польши протесты фермеров против массового импорта зерна с Украины, жёстко раскритиковал результаты заседания в Брюсселе и действия польского министра сельского хозяйства. "Хенрик Ковальчик должен платить субсидии фермерам из своего кармана, потому что он виноват в том, что они не продали своё зерно. Ведь именно он повлиял на рынок, рекомендовав фермерам повременить с продажей зерна, потому что оно будет дороже", – заявил Колодзейчак 31 марта.

Он также напомнил, что глава Минсельхоза Польши во время встречи с фермерами после упомянутых протестов пообещал, что попросит Еврокомиссию ввести пошлины на украинское зерно. Между тем на встрече 30 января такого требования выдвинуто не было. "Во время встречи с нами Ковальчик сказал, что введение пошлин – одна из тем, которую он поднимет в Брюсселе. Об этом он также заявил в эфире общественного телевидения. Но оказывается, что на заседании Совета ЕС это вообще не обсуждалась. То есть он лгал нам прямо в глаза", – сказал Колодзейчак.

Пока что политический лидер польских фермеров, недовольных растущим импортом украинского зерна в Польшу, не анонсировал новых акций протеста – собственно, предыдущие были призваны повлиять на заседание министров сельского хозяйства государств-членов ЕС, которое теперь состоится нескоро.

Однако беспошлинный режим ввоза украинской сельскохозяйственной продукции на территорию Евросоюза заканчивается 5 июня 2023 года, а значит, уже за два, а то и за три месяца до этой даты начнутся соответствующие консультации. И тогда вполне возможны совместные акции фермеров Польши и других восточноевропейских стран – Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии и Чехии.

Олег Хавич

Тэги: