Новости

В центре Вероны почтили память Дарьи Дугиной

Поминальное мероприятие в память об убитой журналистке Дарье Дугиной прошло во вторник вечером в итальянской Вероне.

Без названия (16).png   На центральную площадь города Верона Бра пришли несколько десятков человек с российскими и итальянскими флагами и фотографиями Дугиной. Одну из них организаторы разместили на постаменте памятника королю Виктору Эммануилу II, сопроводив надписью «Спасибо, Дарья, ты боролась и за нас тоже». Встречу организовала общественная организация «Верона за свободу».

Перед собравшимися выступил президент «Ассоциации Верона-Россия», общественный деятель Пальмарино Дзокателли, который рассказал о встрече с Дугиной в прошлом году.

Без названия (17).png«Мы говорили о ситуации на Украине, где Донбасс 8 лет, его русскоязычное население подвергалось бомбардировкам с утра до вечера под безразличие Запада. Она сказала, что это не столкновение украинцев с россиянами, это братский для России народ. Россия, говорила она, будет вынуждена вступить в противостояние с теми государствами, которые стоят за Украиной, за нынешним марионеточным правительством. Они не смогли принять многополярный мир и укрепление России и нашли ее на своём пути, сильную и единую. И эта девушка воплотила в себе энтузиазм к этой борьбе», ‒ сказал Дзокателли.

Мария Захарова, официальный представитель МИД, прокомментировала реакцию на теракт, в котором погибла Дугина, стран Запада: «умение не видеть нарушение прав человека оттачивается десятилетиями, и Запад это умеет. Вот посмотрите, вышел Госдепартамент и заявил, что они осуждают убийство гражданских лиц. Но при этом они не заметили почему-то, что речь идет об общественном деятеле, журналисте, блогере, что для них является первичным. Любое действо в отношении общественного деятеля начинается с характеристик его деятельности, а не вокруг того, что конкретно случилось с человеком. Сейчас нет никаких слов о международных расследованиях, о привлечении комиссии, экспертов, профессионалов. Нет. Это зона ответственности России. Разве это первый раз? Восемь лет они не замечали того, что творится на Украине и Донбассе, какое количество людей было растерзано, уничтожено либо морально, либо физически. Никаких призывов к киевскому режиму, никаких обращений или даже намека на порицание».  Президент Украины Владимир Зеленский попытался снять с себя ответственность за подрыв автомобиля российской журналистки ‒ Захарова считает, что он выступил не очень удачно и уместно: «в очередной раз выходит и перед камерами говорит, что они не имеют никакого отношения к убийству Дарьи Дугиной, потому что речь идет не об их гражданине. Что? Минуточку. На вашей территории действует сайт "Миротворец" – абсолютно экстремистская вещь, о которой мы говорим много лет, объясняя международному сообществу, что это является нарушением прав человека. И сейчас … напротив фамилии Даши стоит пометка "ликвидирована". И после этого киевский режим заявляет, что он не имеет к этому никакого отношения».

Тем временем к посольствам России в Сербии и Беларуси люди приносят цветы и свечи в память о дочери Александра Дугина. Здесь выражают искренние соболезнования отцу погибшей девушки, который в самые тяжелые для сербов исторические периоды поддерживал этот наш братский народ.

В условия острой конфронтации англосаксонского мира и РФ, жертвой которого и стала молодая журналистка, многие сербские издания процитировали сегодня слова Александра Дугина: «Сербы ‒ единственный народ в Европе, воевавший против Западной империи. Когда западная талассократия ринулась бурей к нашим границам, тогда на материковой части Сербии был поднят щит и флаг свободы. Первые стены Евразии были возведены в Сербии. Сербы получили удары, которые предназначались нам».

Накануне вечером активисты из «Народного патруля» в центре Белграда нарисовали мурал с изображением покойной Дарьи Дугиной. Изображение сопровождается тестом: «Русская смерть — это девушка, которая идет к небу, заплетает белые косы и августовский дождь. Дарья, покойся с миром!».

По материалам РИА НовостиSputnikРоссийской газеты