Новости

В Церкви напомнили о необходимости соблюдения строгих мер профилактики коронавируса в храмах и монастырях

Меры профилактики коронавируса в храмах и монастырях напомнили в Русской Православной Церкви в связи с существенным ростом числа заболеваний инфекцией в последнее время.

В циркулярном письме Управделами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия от 30 октября 2020 года главам епархий предписано «строго соблюдать в храмах и монастырях … уже известные правила».

Среди таких мер, в частности, благословлено обеспечить дежурства в храмах на протяжении всего времени их работы приходских сторожей, иных сотрудников или волонтеров, поручив им «допускать людей в храм при наличии у них гигиенических масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме».

На входах в храмы предписано установить дезинфекционные диспенсеры (или иные емкости с дезсредствами) и своевременно их пополнять. Также диспенсеры можно установить внутри храма, особенно при его большой площади.

Подчеркивается, что при общении с прихожанами священнослужители обязаны «носить маски, в том числе при совершении исповеди». Кроме того, священниками предписано воздерживаться от преподания руки для целования.

В свою очередь, исповедующимся рекомендовано «готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику».

Сотрудники храмов и волонтеры, взаимодействующие с прихожанами, также обязаны носить маски и перчатки.

Помимо этого, в письме указано, что священнослужители, сотрудники и волонтеры, контактирующие с прихожанами, должны обрабатывать руки либо защитные перчатки антисептиками «не реже, чем раз в два часа, и соблюдать общие меры гигиены».

Священнослужители обязаны «осуществлять дезинфекцию рук антисептиком непосредственно перед совершением проскомидии, а церковнослужителей и всех сотрудников храма – перед каждым прикосновением к просфорам, хлебам для совершения литии, антидору».

В целом документом предписано «строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства» в соответствии с разделом «Указания общего характера» утвержденной Священным Синодом Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Также в циркулярном письме дан еще ряд рекомендаций о крещении, венчании, отпевании, а кроме того, даны предписания священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей.

В документе подчеркивается, что соблюдение всех указанных и установленных мер профилактики – «вопрос послушания Церкви и действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил».

Фома