Новости

В Чернобыле продолжают тлеть леса

По всей Украине сохраняется высокий уровень пожарной опасности.

В Чернобыльской зоне на территории Корогодского, Денисовецкого и Котовского лесничеств открытого огня уже нет, тление в очагах все еще продолжается. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в воскресенье, 12 апреля.

"По состоянию на 7:00 12 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС совместно с работниками лесной охраны ГАЗО продолжается тушение пожаров на территории Корогодского, Котовского и Денисовецкого лесничеств. Наблюдается горение травяного настила и лесной подстилки отдельными очагами",

- отчитались на сайте.

Отмечается, что к тушению пожаров уже привлечено 353 мужчины и 89 единиц техники, из них от ГСЧС 294 человека личного состава и 64 единиц техники (в том числе 3 самолета АН-32П и 2 вертолета ГСЧС, которыми 11 апреля осуществлено 107 сбросов - 250 тонн воды).

В связи с этим в ряде областей Украины несколько дней сохранится высокий уровень пожарной опасности - до 5 класса. Особенно она проявится в западных, Житомирской и Винницкой областях.

"По данным Укргидрометцентра, 12-13 апреля в западных, Житомирской и Винницкой областях чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность, на остальной территории Украины будет преобладать высокая (4 класса) пожарная опасность. 12-13 апреля по Киеву и Киевской области будет преобладать высокая (4 класса), в Чернобыле чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность", 

- говорится в пресс-службе ГСЧС.

Количество пожаров резко выросло во всех областях Украины.

Катерина Туренко