Новости

В Черновцах пьяные «послушники» ПЦУ в рясах собирали пожертвования

В сети опубликовали видео пьяных мужчин в рясах, которые назвались «послушниками» из Старой Жадовы – родного села Думенко, где строят «монастырь» ПЦУ.

В сети Интернет опубликовали видео с пьяными мужчинами в священнических облачениях, которые в Черновцах собирали пожертвования, представляясь послушниками из села Старая Жадова – родины главы ПЦУ Епифания Думенко, где строят «монастырь» раскольников, сообщает на своей странице в Facebook Черновицко-Буковинская епархия УПЦ.

В ролике видно, что облачения на «послушниках ПЦУ» одеты навыворот и поверх курточки.

«Возникает несколько вопросов. Где они взяли ризы? Или это церковные воры, или им дал это кто-нибудь из недобропорядочных церковнослужителей, или действительно в Старой Жадове есть монастырь?»,

– отмечают в епархии.

Далее один из мужчин говорит о настоятеле монастыря «Иване Константиновиче». Как отмечают в епархии, в селе Старая Жадова Черновицкой области действительно строится «монастырь» Черновицко-Кицманской епархии ПЦУ.

«В государственном реестре руководителем этой организации, как ни странно, числится лицо по имени Иван Константинович»,

– сообщили в епархии.

Отмечается, что верующие УПЦ в Старой Жадове страдают от посягательств на церковное здание и незаконную перерегистрацию религиозной общины в ПЦУ и к этому добавляются подобные «послушники» раскольников.

«Бедна Старая Жадова. Не хватает еще этой беды. И так уже не первый год (почти три) это село страдает от посягательств на церковное здание и незаконную перерегистрацию религиозной общины канонической Церкви, да еще ПЦУ-шный монастырь с плохой репутацией. Это же родина главы ПЦУ Епифания»,

– констатировали в Черновицкой епархии УПЦ.

В связи с этим епархия призывает верных быть бдительными и спрашивать у сборщиков пожертвований вне храмов и монастырей письменное благословение митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, который единственный в епархии может разрешить такое мероприятие.

Андрей Иванов