Новости

В деле о расстреле Евромайдана появилось новое видео

На видео представлены события на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Его суду предоставили представители потерпевших. Вчера, 14 февраля, видео продемонстрировали во время заседания в Святошинском райсуде Киева, оно было приобщено к делу.

 

На кадрах, которые предположительно, снимались из гостиницы "Украина", видно, что огонь ведется из-за грузовиков, которые стоят перед бетонными баррикадами. На видео можно разглядеть вспышки и пороховые газы из-за баррикады. Огонь ведут люди в черной форме по протестующим, которые падают от ранений на Институтской.

Именно за эти баррикады отходили и находились там длительное время, в частности, лица в форме спецподразделения "Беркут", утверждают представители потерпевших.

Авторы видео пока неизвестны. По словам представителей потерпевших, видео поступило на почту одному из них.

По мнению прокурора Департамента спецрасследований ГПУ Романа Псюка, эти кадры свидетельствуют о том, что наступления со стороны протестующих не было. Целью было поджечь шины и создать дымовую завесу. 

В свою очередь, адвокат экс-бойцов "Беркута" Маринченко и Аброськина Александр Горошинский считает, что видео не предоставляет новой информации.

"Давайте не говорить того, чего нет. Надо дождаться экспертизы по баллистике", - сказал он.

Горошинский также считает, что на суд оказывается давление.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.