Новости

В Диком поле

Утренние сводки с Донбасса каждый день похожи. ВСУ выпустили более 20 снарядов по Донецку. Под огнём, как обычно, самый западный — Петровский — район. Также досталось посёлку шахты «Трудовской». Вот уже восемь лет, как нет этому террору конца. Может, «наступательная волна», только что анонсированная в ходе военной спецоперации, прекратит ужас мирных жителей?

«Не только в Мариуполе, но и во всех других населённых пунктах... Луганск и Донецк полностью в первую очередь освободим, такая задача поставлена главнокомандующим», — пообещал Рамзан Кадыров.

Его визави в Киеве пока хорохорится. «Российские войска перейдут к ещё более масштабным действиям на востоке нашей страны, — подтвердил Зеленский. — Но мы готовимся к этим их действиям. Мы будем отвечать». Накануне падения Мариуполя надежды украинского лидера связаны в основном с помощью из-за рубежа. Это вечное «Запад нам поможет» отечественной либеральной фронды. А что есть Украина, как не фрондирующее по отношению к Москве прозападное образование, случайно получившее государственность?

Тем не менее Запад помогает. Правда, весьма специфически. Вечно взлохмаченный Борис Джонсон как раз побывал в выходные в Киеве, где пообещал направить на Украину 120 бронетранспортёров и противокорабельных ракетных комплексов. Всё это — в дополнение к военной технике на сумму £100 млн, в том числе к зенитным ракетам Starstreak, сотням противотанковых ракет и высокоточных боеприпасов, а также приборам ночного видения, бронежилетам и шлемам. Зеленский верит, что Киев, продолжая получать оружие, сможет дать отпор российской армии.

Не отстают и североамериканцы. Так, Джо Байден в рамках военной помощи на сумму в $1 млрд пообещал Киеву 7 тыс. единиц стрелкового оружия и гранат, 9 тыс. противотанковых ракетных комплексов, 800 систем ПВО, 20 млн боеприпасов, а также американские беспилотники. Ради облегчения смертоносных поставок американские законодатели даже приняли закон о ленд-лизе, предполагающий возмещение Украиной расходов. США не были бы собой, если бы не попытались ещё и навариться на поставках оружия Киеву. СССР расплачивался десятилетиями.

Идёт оружие на Украину и по линии НАТО, и от Евросоюза, который пообещал выделить ещё €500 млн в дополнение к уже выделенному миллиарду. «Мы должны продолжать вооружать Украину, не вступая в эскалацию, в которую вовлекается всё больше стран. Войны выигрываются оружием и экономическим ослаблением противника», — объяснил планы европейской дипломатии Жозеп Боррель. Пока в столице ЕС решают финансовые вопросы, на периферии, в Литве, намерены организовать обучение украинских военных использованию западной военной техники и оружия.

Постоянные разговоры о западных поставках оружия наверняка очень вдохновляют Киев. Служат ему своего рода психотерапией. Мол, всё хорошо, нас не бросают. Однако могут ли все эти разрозненные, случайные (будто неликвид) виды вооружений реально повлиять на исход боевых действий? Сомнительно. «Да, есть сопротивление и материальный ущерб, вызванный поставками этого оружия. Но этого оружия недостаточно для того, чтобы остановить наше наступление, и оно не помешает нам достичь наших целей», — дал исчерпывающий ответ Дмитрий Песков.

Похоже, именно нанесение максимального ущерба России ставят своей целью западные политики.

Ради этого и поставки оружия, и политические заверения в безусловной поддержке Киева. Убивайте, убивайте русских, а уж мы подсобим. Ради этого не грех даже ввести Киев в заблуждение, поддержать в нём ложную надежду на возможную победу над Москвой. Ведь если политические маньяки множество раз уже заявляли о своём намерении захватить российские территории — Кубань, Крым, Черноземье, — то почему бы не поощрить их в этом безумии? Поверят.

И поощрили. Тот же Жозеп Боррель прямо выступил за разрешение украинского кризиса непременно «победой на поле боя». Вот так дипломат! Если раньше европейцы хотя бы скрывали свои кровожадность, то теперь хвалятся ею. «Блестящий подарок киевскому режиму, который не гнушается кровавыми провокациями, ракетными обстрелами жилых кварталов, пытками и казнями военнопленных. Понимает ли глава европейской дипломатии, на чью сторону он встал?» — отреагировал глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.

В Киеве наживку с удовольствием заглотили. Советник главы офиса Зеленского и член украинской делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк рассчитывает на успех в предстоящем сражении за Донбасс, после чего переговорная позиция Киева якобы усилится. Делать хорошую мину при плохой игре, а то и прямо врать — профессиональная особенность политиков. Особенно украинских. Сообразить, что всё, что надо от них Западу, — это воевать с Россией до полного разорения страны, до самого последнего украинца, они не могут, да и, видимо, не хотят. Культ смерти?

О том, какая судьба уготована Украине в результате военных игр Киева, можно судить по свежему прогнозу Всемирного банка: по итогам 2022 года сокращение ВВП страны может составить 45%. Половина экономики просто исчезнет! Это случится по причине «массового сокращения импорта и экспорта из-за сбоев в торговле, коллапса в государственном и частном секторе и значительного падения расходов домохозяйств». Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума может достичь 70% (в 2021 году — 18%). Украина вновь превратится в Дикое поле.

Сергей Аксёнов